hronika.info
Общество

Украинцам напомнили, как правильно встретить Старый Новый год

Украинцам напомнили, как правильно встретить Старый Новый годВсе что нужно знать о празднике.

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Новый год по старому стилю, который еще называют Щедрый вечер или Маланка. «Страна» собрала приметы и традиции этого праздника, передает Хроника.инфо.

Кутья и щедрование

В этот вечер, как и на Рождество, хозяйки готовят кутью, но в отличие от 6 января, когда еще действует пост, кутья 13-го января — щедрая. Туда можно добавлять скоромные продукты — сливочное масло, молоко и т.д.

Также готовится стол, который принято щедро накрывать. На него выставляют колбасы, блюда из свинины, блины с творогом. Считается, что чем богаче стол, тем удачнее в финансовом плане будет год.

Угощения пригодятся для встречи щедровальников, которые обходят дома с наступлением темноты. Они наряжаются в маски. Среди ряженых — цыгане, медведи, дед с бабой, журавль.

Обязательным персонажем является Маланка — 13 января отмечается день преподобной Мелании. Обычно это шуточный персонаж — Маланкой наряжали парня, подводили ему углем брови, красили губы и щеки. Ряженый должен выполнять роль шута — обниматься и целоваться с окружающими, оставляя на щеках следы от «народной косметики».

Также важный персонаж праздника — коза. Парня одевали в вывернутый мехом наружу кожух, цепляли колокольчик. Коза — вредный персонаж. Он мог подшучивать над прохожими, особенно молодыми девушками.

В дом щедровальники заходили после приглашения хозяев. Они пели щедривки — песни-пожелания благополучия, прославляющие хозяев, а также пели маланки — песни, посвященные Мелании.

Посевание

Рано утром 14-го января принято было посевать. Этим занимались исключительно представители мужского пола — мальчики или взрослые мужчины. И вообще для того, чтобы год был хорошим в этот день в дом должен первый войти мужчина.

Посевальщики сыпали горстями зерно, при этом произносили пожелания-заклинания. Считалось, что это принесет хороший урожай, богатый приплод скота.

Приметы Щедрого Вечера

В Старый Новый год нельзя давать в долг. Также не стоит выносить мусор. Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.

Не следует произносить слово «тринадцать».

На Старый Новый год принято было мириться. Соседи, которые ссорились в прошедшем году, идут мириться друг с другом, чтобы новый год прожить в мире. Парни, которые получили «гарбуза», в этот вечер повторно засылали сватов.

Читайте также: Как правильно встретить и провести Старый Новый Год — советы экспертов

Девушки гадали на будущего жениха.

Еще одно интересное поверье этого дня связано с растениями и животными. Считалось, что один день в году растения и животные могут говорить по-человечески. Домашние животные в эту ночь могут пожаловаться Богу на хозяев, если те плохо с ними обращаются. Поэтому в этот день за скотиной ухаживали особо тщательно.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU