hronika.info
Общество

Дорого: жители Украины начали отказываться от центрального отопления

Дорого: жители Украины начали отказываться от центрального отопленияПлатить придется даже при холодных батареях в квартире.

Украинцы массово отказываются от центрального отопления, чтобы сэкономить на коммунальных услугах, передеает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Как сообщает UBR, все чаще квартиры в старых многоэтажках оборудуют индивидуальными котлами, надеясь, что это поможет сэкономить на тепле. Насколько это законно и позволяет ли уменьшить коммунальные платежи?

Квартиры «с подогревом»

Способ «поквартирного отопления» широко применяется не только в Закарпатье и в южных областях, где в конце 90-х от центрального отопления отказывались многие города и городки. Есть такие случаи и в пригороде столицы. Во Львове и Одессе часть старого, довоенного, жилого фонда никогда и не подключалась к центральному отоплению. Каждый житель решал проблему как мог. Кто ставил котел, кто конвертер, кто кондиционер, кто теплые полы.

Сейчас в большинстве домов, построенных после 2000-х, с горизонтальной системой подвода отопления, есть возможность установить индивидуальный счетчик тепла и регулировать отопление, вплоть до полного его отключения.
Однако, как рассказывают региональные риелторы, прошлый год с его стремительным удорожанием отопления, привел к тому, что индивидуальные котлы стали ставить в отдельных квартирах старого жилого фонда, подключенного к центральному отоплению.

«Даже в хрущевках устанавливают газовые котлы, благодаря которым обеспечивают не только потребности в горячей воде, но и отоплении. Это очень выгодно. За стандартную двушку за газ зимой платят около 300 грн/месяц. Неудивительно, что такие квартиры даже чуточку подорожали. Например, двушка улучшенной планировки в девятиэтажке без котла стоит 28-29 тысяч долларов, а с котлом — 30-33 тысячи», — рассказал UBR.ua председатель Винницкого регионального отделения АСНУ Владимир Яцуба.

По его словам, сейчас в Виннице до 15% квартир в старом жилом фонде уже переоборудовано под самостоятельное отопление.

Отключить можно, не платить — нет

Однако в других областях случаи выгодного «поквартирного» отключения не подтвердили.

«Старый фонд? Не слышала о таких случаях. В новых домах — да, достаточно часты случаи, когда жители каждой квартиры устанавливают свой собственный температурный режим. А вопрос — есть ли у вас счетчик тепла — сейчас один из главных при покупке квартиры. На цену он пока не влияет, но влияет на принятие решения», — отметила UBR.ua менеджер АН «Магистр Недвижимость» (Днепр) Вероника Ковалевская.

В столице же, если кто-либо решит переоборудовать свою систему отопления в многоквартирном доме под индивидуальный котел, то ему придется платить за отопление дважды, пояснили эксперты.

«Худшее в этой ситуации то, что проблему отопления жилья создало государство, а решать ее люди должны сами», — заметил UBR.ua глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Он отметил, что существуют два способа: автономное отопление всего многоквартирного дома, и индивидуальное — отдельной квартиры.

«Отключение» всего дома возможно в рамках действующего нормативного регулирования, имеет уже достаточную практику применения и доказанную эффективность — как в повышении качества отопления, так и в экономии денежных затрат на него.

«Индивидуальное же отопление отдельной квартиры сегодня вызывает много вопросов. Начиная с того, что это вне правового поля, и заканчивая тем, куда будут выводиться продукты сгорания. Да, это, возможно, но из-за безысходности, когда надеяться кроме себя больше не на кого. Кроме того, не надо забывать, что за последние несколько лет газ очень сильно подорожал, и выгоден ли сегодня индивидуальный котел в квартире, еще вопрос», — заметил Скубченко.

Действительно, как пояснили в Киевэнерго, вопрос отключения от системы централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВ) в жилых домах регулируется правилами, утвержденными постановлением Кабмина от 21.07.2005 № 630 и порядком отключения отдельных жилых домов от систем ПО и ГВ при отказе его жителей, утвержденным приказом Минрегионстроя от 22.11.2005 № 4 (с изменениями).

Решив отключиться от центральной системы отопления и горячего водоснабжения, владелец дома должен обратиться в постоянно действующую межведомственную комиссию с письменным заявлением.

«Внесенные в порядок изменения делают невозможным отключение от сетей отдельных квартир дома и предусматривают, что возможно отключить только целый дом — по решению общего собрания, при согласии всех собственников помещений в этом доме», — подчеркнули в пресс-службе Киевэнерго.

«Да, есть попытки отключить тепло в своей квартире и не платить вообще ничего. Но они малоэффективны. В старом жилом фонде переход на такой индивидуальный режим вообще незаконен. И даже если кто-то сделает это, он будет получать платежки от поставщика услуг, как и его соседи по дому. В новых домах, где есть возможность установить теплосчетчики в каждой квартире — есть возможность снизить платежи, но нулевыми они не будут никогда», — пояснил член комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Валерий Гуманенко.

Ведь даже если полностью «прикрутить» батареи в своей квартире, тепло будет поступать от стен соседей, а значит, часть услуги такой собственник недвижимости все равно получит.

Поэтому ОСМД или ЖЭКи высчитывают разницу между показателями домового счетчика и индивидуальных и часть из них вписывают как плату за отопление мест общего пользования.

Валерий Гуманенко считает, что играться с «индивидуальным» отоплением не стоит, гораздо эффективней воспользоваться помощью государства и оформить субсидию, тем более в «зимних» платежках под ее действие подпадает большинство.

Однако Александр Скубченко уверен, что властям нужно искать решения, которые и централизованное отопление сделают доступным и выгодным.

Читайте также: Жители Киева начали отказываться от централизованного отопления

«Начать надо с четкого определения того, что же потребитель покупает: услугу отопления или тепловой ресурс? За что мы платим: за параметры теплового комфорта в квартире (санитарный тепловой минимум), или за сам тепловой ресурс (то, что течет в «батареях») соответствующего количества и качества? Если речь идет о поставке теплового ресурса, то каждый потребитель должен иметь возможность регулировать его потребление по количеству — это когда перед счетчиком в квартире стоит вентиль, и оплачивать — только ресурс, соответствующий качеству. А не так, как сейчас: люди платят баснословные деньги за прохладные батареи, в квартирах холодно, а голова занята мыслями о поиске альтернативы отоплению», — отметил Скубченко.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU