hronika.info
Общество

Услуга сохранения номера: операторы внедрению упираются

Услуга сохранения номера: операторы внедрению упираютсяПод угрозу срыва снова попало внедрение в Украине при смене мобильного оператора услуги сохранения номера.

Минюст отказал Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации зарегистрировать правила предоставления сервиса. Обсуждение этого документа ведется с прошлого года, крупнейшие операторы упираются внедрению услуги и документ нещадно критикуют.

Регулятор же, в свою очередь, надеется по-прежнему, что услуга до конца года будет внедрена. Уже 20 декабря нынешнего года услуга должна начать действовать — комиссия месяц назад определила такие сроки.

Для абонентов сервис должен быть бесплатным — достаточно будет для его активации отправить SMS или заявку на сайте «принимающего» оператора заполнить. Перевод абонента после этого в течение суток с момента регистрации заявления должен быть осуществлен. Фиксированным операторам при наличии технической возможности разрешено с 2015 года внедрять MNP — обязательной услуга должна стать только с 2025 года.

Минюст не первый, кто отклоняют правила предоставления MNP — после ряда критических замечаний, высказанных операторами и отраслевыми ассоциациями, в марте их не согласовали Госпредпринимательства и Антимонопольный комитет.

И операторы мобильной связи продолжают настаивать, что документ имеет существенные недостатки. В частности, они предлагают, чтобы абонент информировал о смене оператора не только «принимающую» сторону, но и оператора-донора. По их мнению необходимо, чтобы не предоставлялась услуга абонентам неавторизованным, которые не предоставили свои персональные данные. Участники рынка также считают необходимым в документе урегулировать вопрос задолженности мигрирующего абонента, остатка на его счету средств.

Нацкомиссия все же уверена, что «переломает» мнение и до конца года абоненты получат новую услугу.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер