hronika.info
Общество

В магазине под Киевом видели книги о «русском мире»

В магазине под Киевом видели книги о "русском мире"Книги передали на экспертизу в СБУ.

В одном из магазинов в Броварах Киевской области волонтеры и ветераны АТО обнаружили стенд книжек об идеалах «русского мира», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Там была литература с призывами поддерживать президента России Владимира Путина и саму РФ, пишет ТСН.

Заведующий магазина заверила, что книги стояли давно и о них просто забыли. «Не обратили внимания, если бы увидели – конечно, убрали бы. Мы такое не поддерживаем», — божится она.

Но активисты такому объяснению не поверили и вызвали СБУ, чтобы та проверила, на каких основаниях и зачем подобную литературу продают в Украине. В магазине сами изъяли весь ассортимент из шкафов, а в спецслужбе до сих пор думают, как на это все реагировать и комментировать.

Более того, продавцы добровольно передали книги на экспертизу в СБУ.

Эксперты объясняют, что книги 2011-2013 годов издания – это часть работы врага в латентный период войны – до аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе. Литература, так же, как и фильмы, компьютерные игры, имели целью приучить к взглядам противника. Этим пропитаны даже любовные романы.

Читайте также: Демагогия о «русском мире» приобретает неоднозначный характер, – политолог

«Везде одна и та же идея – что есть некий духовный мир, который может научить весь мир, который защищает всех», — констатировал эксперт по социальной коммуникаций Александр Курбан.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер