hronika.info
Общество

Бойцы АТО разозлили путинских пропагандистов фото с «Чапаевым»

Бойцы АТО разозлили путинских пропагандистов фото с "Чапаевым"Пародия на «Чапаева» вызвала массу обсуждений.

Украинские бойцы, воюющие в зоне проведения антитеррористической операции, воссоздали кадр из фильма «Чапаев», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом сообщил в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

Он рассказал, что ребята из 46-го батальона, взводный Виталий Аверин ( «Авер») и фотограф Юрий Величко «замахнулись» на российский концепт #дедывоевали и #прадедывоевали не случайно.

«На этот раз ребята сознательно решили позлить «пропагандонов» и разрушить стереотипы. Прямо на передовой сделали «гнусную пародию» на кадр из фильма «Чапаев». К исторической достоверности этой знаменитой сцены, кстати, тоже много вопросов. А вот историческая правда. Батальон, в котором сделаны эти фото, без потерь продвинулся в серую зону за село Новолуганское. Теперь там украинские флаги», — написал он.

Журналист рассказал, что ранее бойцы совершенно случайно попали на фото, которое в России сочли оскорбительной провокацией.

«Я вытащил пистолет, вскочил на бруствер и крикнул ребятам «В атаку! Парни, хватит ждать приказа». Мои бойцы засмеялись и перестали думать о холоде», — рассказал «Авер»…. Взводный над окопом, «макар» в руке – прекрасная картинка для «Фейсбука». «Вообще никакой идеи не было, — пожал плечами Юра (фотограф – Ред.). — Я его просто сфотографировал. Это они нашли в картинке надругательство над чем-то сакральным», — рассказал Цаплиенко.

В картинке Величко узрели сходство со знаменитым «Комбатом», фотографией времен Второй Мировой. Россияне наперебой кинулись обвинять автора в том, что он сознательно сделал постановку и нарушил все стандарты фронтовой журналистики.

Читайте также: В Сети смеются над «теплой встречей» путинских пропагандистов в Литве

«И никого не интересовало, что фото не фронтовое. Что это его личный «Фейсбук», а не газета. Что надпись над картинкой (для тех, кто в танке) объясняет ситуацию. Главное, в чем обвинили Юрия, это надругательство над героями Великой Отечественной: «В добровольческом батальоне «Донбасс» солдаты нередко безбожно издеваются над святыми вещами», «На лице у современного воина читается не отвага, в его глазах видна ехидная ухмылка», «Вот она, показательная ненависть», «Бойцы АТО снимают фотографии, которые оскверняют светлую память погибших», — написал Цаплиенко.

Был жуткий холод. Он пробирал до костей, и никакое термобелье, никакие балаклавы не спасали от обжигающих кожу ледяных м…

Опубликовано Andriy Tsaplienko 23 января 2017 г.

Бойцы АТО разозлили путинских пропагандистов фото с "Чапаевым"
Бойцы АТО разозлили путинских пропагандистов фото с "Чапаевым"
Бойцы АТО разозлили путинских пропагандистов фото с "Чапаевым"

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU