hronika.info
Общество

Чиновники из Сум хотели закупить через ProZorro обезьяну

Чиновники из Сум хотели закупить через ProZorro обезьянуЕще одна абсурдная покупка на деньги налогоплательщиков.

Во время мониторинга публичных закупок в системе ProZorro за 2016 год было выявлено, что Сумской городской совет пыталась «закупить» обезьяну-капуцина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом в эфире «Громадського» рассказал аналитик Transparency International Украина Виктор Нестул.

«У них не получилось, никто не подал предложений, но у нас сразу возник вопрос — а зачем вам капуцин? Это, конечно, весело, до тех пор, пока мы не подумаем, что это — наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков», — сказал он.

Также, по его словам, в системе были обнаружены и другие «абсурдные закупки», заказ которых может быть свидетельством нерационального использования средств налогоплательщиков.

Так, Никопольске коммунальное предприятие «Ритуальная служба» объявила закупку «информационных услуг» о «клиентах». За это победитель конкурса будет получать 5% от стоимости ритуальных услуг. В общем КП планировало купить 1000 таких «информаций» на сумму до 130 000 грн.

Журналисты попытались выяснить, какие именно «информационные услуги» планировало закупить предприятие, но в никопольской «Ритуальная служба» не смогли предоставить объяснений.

Читайте также: Нефедов рассказал, сколько удалось сэкономить благодаря ProZorro

В случае выявления подобных «абсурдных закупок» Нестуля рекомендует оставить отзыв на мониторинговом портале DoZorro, где также есть четкие инструкции к которым органов служб можно обратиться в подобных случаях.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер