hronika.info
Общество

Знай наших: «белые» хакеры из Украины названы лучшими в мире

Знай наших: "белые" хакеры из Украины названы лучшими в миреКоманда из КПИ заняла первое место в престижном рейтинге.

Команда КПИ им. Игоря Сикорского «dcua» признана лучшей среди более 12 тсяч команд «белых» хакеров всего мира в рейтинге CTFtime в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба КПИ.

Рейтинг составляется по результатам участия команд в многочисленных соревнованиях в области информационной безопасности и является едва ли не самым престижным в мире. В 2016 году к нему были отнесены результаты почти 70 соревнований, которые проводились очно или в режиме он-лайн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Белыми», или «этическими» хакерами обычно называют специалистов, способных определить, насколько защищенной является система от внешних атак и киберпреступников, и выстроить ее эффективную защиту. Правда, сами такие специалисты предпочитают термин «исследователи в области информационной безопасности» (security researchers), поскольку их задачей является не слом чьих компьютерных систем и сетей, а исследования новых технологий.

Читайте также: Знай наших: украинский «кукурузник» попал в Книгу рекордов Гиннеса

Команда «dcua» создана в 2012 году. Ее лидером и тренером является научный сотрудник ФТИ Николай Ильин. В состав команды также входят его брат, аспирант ФТИ Константин Ильин, студент 5 курса ФТИ Виктор Сытник, выпускник ФТИ Николай Овчарук, выпускник Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского Андрей Данилюк и другие.

Рекомендуем прочитать

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

OSHU

Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

OSHU

Какую пользу для здоровья дает аппликатор Кузнецова и как его применять

Партнер