hronika.info
Общество

В Одессе начался необычный эксперимент с участием инвалидов

В Одессе начался необычный эксперимент с участием инвалидовОдесситы с ограниченными возможностями снимут на видео свои передвижения по городу и все, что с ними происходит

Одесситам в режиме реального времени покажут, как людям с ограниченными возможностями живется в городской среде. Вчера в рамках проекта «Країна кожного», который занимается проблемами людей с инвалидностью, стартовала акция «Доступность в реальности». По задумке организаторов, участники проекта, представители маломобильных групп населения, будут передвигаться на инвалидных креслах по городу по своим делам и снимать на видео все, что с ними происходит, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как рассказали «Сегодня» организаторы, цель акции — рассказать о неудобствах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в повседневной жизни: на улицах, в кафе и общественном транспорте. Таким образом активисты хотят обратить внимание власть имущих и общества на то, что городская среда не одинаково доступна для всех жителей Одессы. «Даже центральная улица Дерибасовская доступна для таких людей только на 30%, что говорить о других улицах, — объясняет инициатор проекта Дмитрий Вичик. — У нас есть законы, регулирующие этот вопрос, но их никто не соблюдает».

В Одессе начался необычный эксперимент с участием инвалидов

Маломобильные группы. Одесса остается неудобным городом для колясочников из-за отсутствия пандусов и заездов для инвалидных кресел. Фото: odessa-life.od.ua

Снимать происходящее участники акции будут на смартфоны. «На поясе человека мы закрепим телефон с камерой, которая записывает все передвижения участника эксперимента, — рассказывает Вичик. — Вчера вести прямую трансляцию передвижения участника эксперимента не получилось из-за технических сбоев, но планируем организовать ее в ближайшее время». Видео планируют выкладывать на странице проекта в соцсети

В таком своеобразном реалити-шоу не будет сценариев и продуманных маршрутов, а комментировать происходящее участники будут самостоятельно, если посчитают нужным. «Я хочу показать, насколько не оборудованы областная больница и поликлиника, — рассказывает участник акции Максим Кириллов, который будет ездить с камерой по городу сегодня. — Там нет пандусов, а подъезды для скорой слишком крутые, по ним невозможно подняться самостоятельно». К слову, стать участником такой программы может любой человек, который передвигается на инвалидной коляске. Сейчас стать героями эксперимента согласились семь человек, но организаторы продолжают приглашать людей и планируют снимать выпуски до конца февраля.

В Одессе начался необычный эксперимент с участием инвалидов

Инватакси. Два специальных автобуса бесплатно работают в Одессе. Фото: odessit.ua

ПРОГРАММА. Чтобы улучшить доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями, в прошлом году чиновники утвердили городскую программу «Равенство». По подсчетам авторов программы, в 2016-м в Южной Пальмире проживали 58 000 взрослых и 2860 детей с разными видами инвалидности, а из городского бюджета за три года планируют выделить 23 млн грн на пандусы, перила и подъемные установки на жилых и общественных объектах.

В рамках программы уже работает специальное такси, которое занимается перевозкой людей с I и II группами инвалидности. «Эта услуга бесплатная, но человек, который хочет воспользоваться таким такси, должен предоставить копию паспорта и идентификационного кода, а также медицинскую справку», — рассказал нам заместитель председателя комитета доступности при Одесском горсовете Олег Прохоров, добавив, что два специальных автобуса за месяц совершают около 100 поездок.

Но проблем, по словам Прохорова, в Одессе еще очень много. «В городе необходимо поднять уровень тротуара на остановках, чтобы он совпадал в уровнем пола в общественном транспорте, а также бороться с теми водителями, которые паркуются на местах, предназначенных для маломобильных групп людей», — говорит Прохоров. Также, по его словам, огромный дискомфорт приносит то, что на территорию многих больниц нашего города не разрешают заезжать на своих автомобилях, а новые дома строят без соблюдения условий для передвижения маломобильных групп людей.

БОРЮТСЯ С АВТОХАМАМИ

В борьбе за права людей с ограниченными возможностями одесские активисты совместно с полицейскими проводят рейды по парковкам города, чтобы вычислить автохамов, которые незаконно занимают места, отведенные для представителей маломобильных групп.

Читайте также: В Одессе для беженцев-инвалидов построят «социальный поселок»

«У людей нет понимания, что этого делать нельзя. Часто мы слышим отговорки, дескать, водителю нужно отойти всего на пару минут», — делятся активисты. Если нарушителя застали на месте «преступления», ему выписывают штраф. Если же водителя на месте не оказалось, авто отгоняют на штрафстоянку. «Мы хотим научить людей уважать права других», — объясняют общественники.

В Одессе начался необычный эксперимент с участием инвалидов

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU