hronika.info
Общество

Инструктор АТО объяснил, почему Путину «не по зубам» Мариуполь

Инструктор АТО объяснил, почему Путину "не по зубам" МариупольРоссии нет смысла захватывать Мариуполь или южную полосу Украины, так как ее цель состоит не в этом.

Такое мнение выразил военный инструктор сил антитеррористической операции, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

На вопрос о том, возможно ли полномасштабное наступление российских войск на Украину, он отметил, что Владимиру Путину это не нужно.

«Если я не ошибаюсь, российский корабль, который заходит в Крым, в любом другом порту мира должен быть арестован, правильно? Зачем им, к примеру, захватывать южную полосу? Или Мариуполь? Сейчас идет торговля. Мариуполь отправляет, поставляет и так далее. Но как только они захватят Мариуполь — как порт он падет. Это невыгодно ни российской, ни украинской стороне. Одесса — то же самое. Им это абсолютно не нужно», — считает Цви Ариэли.

Он отметил, что сейчас идет полномасштабная торговля между Украиной и компаниями на неподконтрольной ей территории.

«Торговля идет между врагами — между Украиной и так называемыми отдельными районами (оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, — ред). Торгуют не только те 300 предприятий, которым это официально дозволено, а намного больше. По факту есть полномасштабная торговля, так называемая контрабанда. Юридически это контрабандой назвать нельзя — речь ведь идет о территории Украины. А фактически она есть. Так зачем захватывать порты? Зачем захватывать южную полосу, Одессу, Мариуполь? Им выгоднее оставить все как есть. Что еще? Идти на Киев и усугублять санкции?.. Я не понимаю, чего они могут достигнуть, если захватят какие-то большие территории. Максимум, к чему они могут стремиться — это выход на границы Луганской и Донецкой областей, и то, не сразу, а постепенно», — сказал Цви Ариэли.

Он отметил, что основная цель России – добиться, чтобы так называемые представители Донбасса влияли на политическую повестку дня в Украине, поэтому смысла наступать дальше особо нет.

Читайте также: Чорновол объяснил, почему удалось отстоять Мариуполь

«Все, что им нужно — это добиться политическими средствами вхождения ОРДЛО хотя бы де-факто, а еще лучше — де-юре, в политическое поле Украины как автономных округов. Чтобы они могли участвовать во всех политических процессах — грубо говоря, чтобы все эти гиви, моторолы (хотя этот — уже нет) сидели в Раде в качестве депутатов… Я утрирую, конечно. Имею в виду, чтобы они полностью влияли на внутреннюю и внешнюю политику Украины. Это все, что им нужно, за этим они и пошли туда. Они не пошли защищать русскоязычное население. Крым — да, он им нужен был, и они его аннексировали. Но я не думаю, что на данном этапе они пойдут дальше», — подытожил Цви Ариэли.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU