hronika.info
Общество

Скандал вокруг закупки Mitsubishi для Нацполиции: новые подробности

Скандал вокруг закупки Mitsubishi для Нацполиции: новые подробностиАваков переплачивает минимум 7.5 тыс$ за каждый автомобиль полиции.

Министерство внутренних дел, закупая автомобили для полиции Mitsubishi Outlander PHEV даже после скидки будет переплачивать дилеру 7, 5 тысяч долларов за каждый автомобиль.

Об этом сообщил бизнесмен и общественный деятель Алексей Тамразов, который подсчитал, сколько будет стоит полиции новые автомобили на своей странице Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

«Относительно новой цены на Mitsubishi Outlander PHEV.

Как уже известно, новая цена составляет около 1,313 млн грн за единицу. Напомню, это уже второе снижение цены договора по 14 декабря 2016 года. Первое снижение было на 1 млн грн. Не совсем понятно, для чего оно было сделано. Второе, более существенное — около 124 млн грн.

Или справедливая цена 1.3 млн грн за Mitsubishi Outlander PHEV?

Учитывая стоимость дополнительного оборудования, примерно 50 тыс грн, сам автомобиль стоит около 46.5 тыс долл. (По курсу продажи доллара на межбанке на день оплаты 28.12.16).

46.5 тыс долл за базовую модель для полиции — дорого.

Дорого не потому, что это глупость-покупать за такие деньги авто для полиции, а потому, что даже в 46.5 тыс долл — около 8 тыс долл лишних.

Опять приведу сравнение с немецкой ценой, потому все другие модели митсубиши в Украине, почему-то стоят почти одинаково с Германией.

Я приобрел аналогичный автомобиль (даже лучше спецификацией, которая указана в договоре ЦОП Нацполиции) за 35 тыс евро с учетом всех налогов в Германии, без всяких государственных дотаций (Это может сделать любой).

Автомобиль (именно эта модель) производится только в Японии. В Германию он преодолевает почти тот же путь, что и в Украине. В цене 35 тыс евро, уже оплачено: 10% пошлины, 19% НДС, заработок местного импортера и дилера.

Читайте также: Скандал вокруг закупки «гибридов» для Нацполиции: новые подробности

У нас единственное отличие — акциз. Он составит дополнительных 600 евро с НДС. Базовый автомобиль в Украине, при аналогичных условиях продажи (я купил в розницу, одну машину под заказ с 10% предоплатой) должен был бы стоить не больше 36 тыс евро. Это около 39 тыс долл. Отнюдь нет 46.5.

100% предоплата и заказ на 635 авто, должны были бы привести к дополнительных скидок, а не наоборот».

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU