hronika.info
Общество

Мать бойца, погибшего в зоне АТО, выиграла суд против РФ

Мать бойца, погибшего в зоне АТО, выиграла суд против РФ Это уже второй суд, выигранный этой семьей.

Мать военного Ярослава Костишина, погибшего на Донбассе, выиграла суд против России. Как сообщает TCH.ua, соответствующее решение о взыскании с государства-агрессора суммы эквивалентной 60 тысячам евро в пользу Марии Костишиной 7 февраля принял Ивано-Франковский городской суд, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Это уже второй суд, выигранный этой семьей. В прошлом году в суд на Россию подала жена погибшего Светлана, которая с двумя дочерьми проживает в поселке городского типа Ярмолинцы на Хмельнитчине.

Ярмолинский райсуд принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу вдовы Костишина и его несовершеннолетних дочерей суммы морального и материального ущерба эквивалентной 189 тысячам евро. Тогда российская сторона не подала апелляцию.

Если в течение десяти дней не будет обжаловано решение Ивано-Франковского суда, оно вступит в силу, и семья получит законные основании требовать исполнения решения суда.

Чтобы заставить Россию заплатить, Мария Костишина подумывает обратиться в Европейский суд по правам человека. Однако, по словам женщины, для этого необходимо иметь положительные решения не одного суда и не по одной семье.

Мать бойца, погибшего в зоне АТО, выиграла суд против РФ

Документ обнародовал на Facebook Андрей Сенченко

В то же время есть еще один путь получения денег от России. После того, как решение вступит в силу, его можно передать Государственной исполнительной службе, которая может арестовать счета или имущество российских компаний на территории Украины, продать его, а из вырученных средств выплатить компенсацию.

Погибший майор Ярослав Костишин родился в Ивано-Франковске, был кадровым военным, офицером, служил в армии с 1998 года.

По словам матери, Ярослав отправился на фронт по приказу руководства.

Читайте также: Мать погибшего бойца АТО записала обращение к россиянам. Видео

На Востоке Ярослав выполнял боевые задачи, был командиром поста на позициях у Донецкого аэропорта. Погиб 29 марта 2014 года во время выполнения обязанностей военной службы в Авдеевке.

После смерти Ярослава его жена вступила в ряды ВСУ по контракту. Сейчас она служит в военной части в Ярмолинцах.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер