hronika.info
Общество

Украинцы проявляют чудеса смекалки, выбирая подарки на 14 февраля

Украинцы проявляют чудеса смекалки, выбирая подарки на 14 февраля Среди популярных подарков на День святого Валентина – белье, растения в вазонах и наручные часы.

Несмотря на кризис, украинцы активно готовятся к 14 февраля — Дню всех влюбленных. Тем не менее украинцы готовы серьезно раскошелиться на подарки, ведь в среднем чеке может фигурировать от 150 до 2500 грн. Обо всем этом свидетельствуют результаты исследования компании Prom.ua, проведенного специально для наших читателей (см. инфографику). Журналисты выяснили, как изменились покупательские настроения украинцев онлайн и реально ли сэкономить на подарках ко Дню святого Валентина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ПОКУПАЕМ. Как демонстрирует исследование Prom.ua, в преддверии 14 февраля украинцы активно интересуются самыми разными товарами — и алкоголем, и парфюмерией, и интимными товарами, и бижутерией, и наручными часами. Как пояснил нам руководитель маркетплейса Prom.ua Иван Портной, такой разнобой при выборе подарков объясняется просто: люди покупают своим половинкам не только романтические подарки, но и соответствующие их вкусам и потребностям. «Зачастую на выбор сюрприза влияет его стоимость, поэтому многих дарителей не может не порадовать снижение среднего чека по многим категориям. К примеру, за последние два года стоимость алкоголя или сладостей упала на 100—200 грн, а планшетов — на 500 грн. Это значит, если в 2014-м люди тратили на алкоголь 847 грн, на сладости — 426 грн, а на планшеты — 3119 грн, то в этом году эти же товары можно приобрести за 660 грн, 302 грн и 2541 грн соответственно», — разъясняет Иван Портной. По его словам, причин для снижения стоимости товаров накануне Дня влюбленных несколько. Во-первых, многие продавцы проводят предпраздничные распродажи, что позволяет неплохо сэкономить на покупках. Во-вторых, с каждым годом ассортимент становится все шире, что позволяет подобрать не только дорогие, но и бюджетные варианты. В-третьих, число розничных ритейлеров в Украине увеличивается, соответственно — за покупателя приходится бороться агрессивнее, в том числе и путем снижения цен.

ЭКОНОМИМ. Тем временем эксперты рекомендуют не покупать подарки спешно, ведь если уделить этому вопросу время и внимание, можно сэкономить около 10—20% от средней стоимости товара. «В феврале традиционно проводятся распродажи в Европе, и в Украине закрепилась эта традиция. Магазины, дорожащие своей репутацией, не накручивают скидки, поскольку иначе рискуют потерять клиентов. Поэтому распродажи — вполне реальные. Выгода магазина в том, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Но? чтобы убедиться в том, что скидка не липовая, достаточно заглянуть в магазин заранее и потом сравнить старую и новую цены. Кроме того, стоит заранее подписаться на рассылку магазина, чтобы не пропустить старт распродажи и успеть купить популярный товар», — делится советами управляющий партнер интернет-магазина F.uа Дмитрий Покотило. В то же время в погоне за скидками эксперты рекомендуют сохранять спокойствие, ведь продавцы пытаются вывести покупателя из равновесия, упирая на то, что акция скоро закончится и осталось совсем мало товара. «В спешке покупатель совершает больше импульсивных покупок, нежели оставаясь спокойным», — отмечает Покотило.

Украинцы проявляют чудеса смекалки, выбирая подарки на 14 февраля

НЕСТАНДАРТ. Помимо привычных для наших влюбленных подарков в виде вина, конфет и цветов, украинцы все чаще присматриваются к необычным сюрпризам. Так, по оценкам аналитиков онлайн-маркета Вigl.ua, сегодня удивить свою половинку можно такими сюрпризами, как плед с рукавами для двоих, ключница-скворечник, гамак для двоих, столик для завтрака в постель, печенье с предсказаниями, парные украшения, цветочная композиция во флорариуме и т. д. По оценкам экспертов, такие подарки могут обойтись дарителю недорого — в пределах 300—700 грн. «Украинцы хотят получить в праздник яркие эмоции и хорошее настроение, чего так не хватает в кризис», — считают эксперты.

Читайте также: В Киеве воры проявляют чудеса смекалки и изобретательности

При этом эксперты отмечают, что необязательно дарить оригинальный подарок, ведь можно подарить и совсем привычную вещицу, но подойти к подбору сюрприза креативно. «К примеру, можно подарить пауэрбанк (портативное зарядное устройство), что сейчас кажется банальным товаром. Но если его купить в форме тюбика губной помады — это уже необычно. А для прагматичных людей может подойти вариант с сертификатом, который позволит выбрать подарок по нраву», — перечисляет Покотило.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер