hronika.info
Общество

Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

Украинцам посоветовали, где отметить День святого ВалентинаЖурналисты выбрали самые романтичные места в Харькове, Львове, Киеве, Черновцах и Одессе.

В День влюбленных проверьте свои чувства на лестнице в Одессе, попросите благословения у греческих богов во Львове и расскажите о своих желаниях крокодилу в Киев, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Киев
Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

Сад нетающих скульптур — идите к Адаму и Еве

На Владимирской горке у фуникулера расположился сад нетающих скульптур. Особенно завораживающе это место смотрится ночью благодаря иллюминации и открывающемуся панорамному виду на Киев. Во время прогулки по парку вы увидите творения современных скульпторов, среди которых — главная амурная экспозиция «Адам и Ева». Говорят, положив к ее подножию пару монеток, влюбленная пара «купит» себе счастье.

Дом с химерами — ищите крокодила

Это одно из наиболее загадочных мест Киева. Здание привлекает скульптурами мистических созданий, расположившихся на козырьках, крыше и внутри здания. Находясь там, складывается впечатление, что химеры постоянно наблюдают за вами. Сюда стоит прийти любителям квестов, чтобы поискать на здании среди мифических существ крокодила — говорят, он исполняет желания влюбленных.

Львов

Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

Прогуляйтесь в Итальянском дворике

В сердце города находятся и уникальный памятник архитектуры эпохи Возрождения, один из самых красивых и романтичных его уголков. Этот дворец с внутренним двором, похожим на типичные дворики Рима и Флоренции, поэтому именно здесь в XVII веке ставили пьесы Шекспира, в том числе «Ромео и Джульетту». Видел он и историю любви польского монарха Яна Собенского, который не мог жениться на простолюдинке, поэтому был вынужден встречаться с ней тайно.

Греческие боги благословят отношения

В центре Старого Львова расположилась 58-метровая Ратуша XV века, откуда можно увидеть большую часть города. Здание окружено трехметровыми скульптурами греческих богов: Нептуна и Амфитриты, Адониса и Дианы. Говорят, что эти мифические пары, которые пронесли любовь сквозь века, будут оберегать влюбленных, попросивших у них благословения.

Одесса
Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

Воронцовский бельведер как символ верности

Колоннада на обрыве над морем является символом Одессы и входит в часть комплекса Воронцовского дворца 19 века. С белоснежной ротонды отрывается красивая панорама на побережье. Ее появление связывают с легендой о девушке, много лет ждущую на берегу своего возлюбленного. Влюбленные верят, что если признаться в любви в этом месте, их чувства не угаснут никогда.

Пройдите Лестницу любви

Потемкинская — не единственная знаменитая лестница в Одессе. У влюбленных пользуется популярностью Лестница любви на Польском спуске, там назначаются свидания и проводятся свадебные фотосессии. Она состоит всего из 80 ступенек, но пройти их можно не просто, а взявшись за руки и произнося на каждой слова любви. Это прекрасный повод, чтобы раскрыть свои чувства.

Харьков
Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

В Шаровку к белому лебедю

В селе Шаровка есть дворцовый комплекс в неоготическом стиле XIX века, который местные прозвали Белым лебедем за раскинувшиеся белые «крылья» замка. Парк у дворца был высажен владельцем замка Леопольдом Кенигом специально для любимой супруги, которая болела астмой и не могла жить без лесного воздуха. На территории усадьбы есть красивые террасы, лестницы, скульптуры и каменные мостики, на фоне которых даже зимой можно устроить красивую фотосессию. Также можно прогуляться и по коридорам Шаровского замка, в котором есть 26 комнат и несколько залов для торжественных мероприятий.

Скажите главные слова в «магическом треугольнике»

Террасный сквер был построен самими харьковчанами на месте разрушенного войной Старого пассажа. С верхней площадки парка открывается панорама заречного Харькова. Привлекает он и многие пары, поскольку расположился в своеобразном «магическом треугольнике» из трех храмов — Покровского, Благовещенского и Успенского соборов. Влюбленные, заручившиеся в этом месте, обречены быть счастливыми.

Черновцы
Украинцам посоветовали, где отметить День святого Валентина

Безответность оставьте в Турецкой кринице

В самом сердце Черновцов расположилась пл. Пресвятой Марии (Турецкая площадь), построенная еще в молдавско-турецкий период, в XVIII веке. До сих пор там есть колодец, который оброс легендами. Во времена Османской империи турецкий паша хотел взять в жены украинскую девушку, но та отказала и бросилась в колодец. С тех пор появилась примета: если пара, взявшись за руки, бросит в колодец по монетке, в их сердцах никогда не погаснет огонь любви.

Читайте также: «Порадуй вторую половинку»: подарки на День святого Валентина рассмешили Сеть

Признайтесь в самом Сердце любви

На огромной территории парка Шевченко в Черновцах (около 16 га) расположилось множество скульптур, которые являются памятниками архитектуры разных времен. Есть среди них и молодые творения — в частности, золотистая скульптура-качель «Сердце любви». Автор вложил в нее самые теплые чувства и написал на табличке: «Это сердце я посвятил любимой и всем влюбленным мира». Теперь сюда приходят на свидания влюбленные, а молодожены устраивают свадебные фотосессии.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер