hronika.info
Общество

Журналисты подсчитали, во сколько обходится украинцам день работы Рады

Журналисты подсчитали, во сколько обходится украинцам день работы РадыНардепы не слишком рвутся на работу, пропуская заседания.

Депутаты перестали ходить на работу. В середине прошлой недели заседания отменили по причине большого количества вакантных мест, а в пятницу под куполом были максимум 30 человек. Журналисты разобрались, почему пустые кресла — самый явный признак грядущих перевыборов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Посещаемость заседаний падает: на открытие 6-й сессии явились 365 человек (по электронной регистрации). Голосовать еще удавалось, семь законов приняли в целом («на пике» — 269 голосов за закон о господдержке детей на линии соприкосновения).

А уже на второй день сессии из 423 человек до зала дошли 350, но уже к 11:00 голосовали лишь 230 человек. После перерыва оказалось, что заседание нужно закрывать досрочно — в зале физически присутствовали лишь 198 депутатов. В пятницу, 10 февраля, ситуация была не лучше.

«Ключевая проблема Рады — фактически отсутствует коалиция. Плюс, у фракций поляризованные взгляды на ключевые вопросы — языка, блокады и развития неподконтрольных территорий. А раз нет консенсуса, то у депутатов нет стимула ходить на работу. Вот дисциплина и падает, — заключил политолог Вадим Карасев. — Но исполнительной власти такая Рада выгодна — он не перехватит инициативу со стороны Кабмина и АП».

Читайте также: Журналисты подсчитали, сколько надо откладывать на крупные покупки жителю Киева

«Кризис очевиден: в пятницу был день правительства и у депутатов не было к нему вопросов. Но каждый сессионный день обходится в более чем 2 млн грн», — уточнил политолог Алексей Якубин.

Журналисты подсчитали, во сколько обходится украинцам день работы Рады

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер