hronika.info
Общество

В Херсоне волонтер устроил скандал из-за русского языка

В Херсоне волонтер устроил скандал из-за русского языкаНе все поддержали действия волонтера.

Волонтер и капеллан Игорь Петренко устроил скандал из-за того, что чиновница в отделе регистрации места жительства физических лиц горсовета Херсона заговорила с ним по-русски, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

В итоге, девушка решила его не принимать, так как тот, по словам руководителя учреждения, вел себя агрессивно и опоздал на прием.

Волонтер Петренко пришел в отделение, чтобы зарегистрировать жену и ребенка.

Чиновница заговорила с волонтером на русском языке, после этого, как сообщается, волонтер потребовал разговаривать с ним только на украинском языке.

Все происходящее волонтер снял на камеру мобильного телефона и выложил в Сеть.

Вызванный девушкой охранник напомнил волонтеру о Конституции Украины, где гарантируется право граждан Украины разговаривать на любом языке, включая русский.

Вскоре несколько местных активистов устроили пикет под горсоветом в поддержку Петренко. Активисты вручили украинскую азбуку чиновникам, «которые не уважают украинский язык».

Читайте также: Украинцы посмеялись над «победой» русского языка в Луганске

Стоит отметить, что начальник отдела регистрации Светлана Беседина объяснила решение своей подчиненной не принимать волонтера. По ее словам, Петренко опоздал на прием, а его поведение было чересчур агрессивным.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер