hronika.info
Общество

Киевляне массово судятся из-за штрафов за парковку

Киевляне массово судятся из-за штрафов за парковкуБольше всего исков из-за движения по выделенке и парковке в неустановленном месте.

Водители массово оспаривают штрафы, которые им выписывают патрульные полицейские. В этом можно убедиться, посмотрев Реестр судебных решений. Причина: с недавних пор судебный сбор при рассмотрении таких дел не оплачивается. Патрульные говорят, что редко проигрывают в судах, хотя адвокаты уверяют: это вполне реально, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Упрощенная процедура

Как правило, водители не соглашаются со штрафами за неправильную парковку или езду по полосе общественного транспорта. Об этом «Вестям» рассказал автоюрист Владимир Караваев. По его словам, массово оспаривать решения копов о штрафах взялись после разъяснения коллегии Высшего админсуда Украины о том, что судебный сбор при рассмотрении подобных дел не оплачивается.

«Раньше людям не было смысла платить 600 грн судебного сбора и судиться из-за штрафа, например 400 грн. Многие, кстати, по сей день об этом не знают и продолжают оплачивать эти сборы, что незаконно», — сказал он, добавив, что сейчас без всяких проблем можно отсуживать штрафы.

«Раньше, когда была ГАИ, составлялся протокол и на его основании выписывалось постановление — это была правильная процедура. Сегодня ее сделали укороченной: полицейский принимает решение о наложении штрафа, протокол не составляет, на месте рассматривает дело и выносит постановление о наложении штрафа. А это противоречит ст. 268 Кодекса Украины об административных нарушениях, так как при рассмотрении дела по укороченной процедуре нарушается право обвиняемого на помощь адвоката. И в этом случае сама суть нарушения становится неважной — есть факт процессуальных нарушений», — отметил Караваев.

Как выигрывают

В Реестре судебных решений «Вести» также обнаружили административные дела, в которых киевляне оспаривают свои штрафы. Один из популярных исков — против штрафа за езду по выделенке, который составляет 510 грн. Так, согласно реестру, в январе Подольский суд отменил штраф киевлянину за езду по полосе общественного транспорта. Суд принял во внимание, что полицейская выписала штраф, не составив протокол об административном правонарушении. Но в выигрыше водители остаются не всегда. «Да, бывает, что водители выигрывают суды, но это происходит крайне редко», — сказал нам полицейский Сергей.

Адвокат Иван Либерман подтверждает, что выиграть судебное дело у копов сложно. «Несмотря на то, что сегодня админсуды буквально завалены исками на полицию, выиграть дело проблематично. Суды изначально относятся более лояльно к правоохранительным органам. У них некая солидарность друг с другом. Поэтому полицейским больше верят, чем обычным гражданам. Но хороший адвокат может найти ошибки в составлении протокола, плана-схемы нарушения или в показаниях свидетелей — в таком случае можно выиграть суд», — объяснил нам Либерман.

По его словам, недавно у него был случай: женщине выписали штраф за езду по «выделенке». «В суде мы настаивали на том, что моя подзащитная только выехала из переулка и вынуждена была проехать по полосе общественного транспорта несколько метров, так как другие автомобили не пускали ее в свой ряд. К делу была добавлена запись с видеорегистратора автомобиля обвиняемой, а также справка из Национального бюро безопасности дорожного движения о том, что за 16 лет водительского стажа обвиняемая ни разу не привлекалась к админответственности за нарушения ПДД. В результате суд ее оправдал и штраф отменил», — говорит Либерман.

По мнению автоюриста Владимира Караваева, дабы избежать неразберихи со штрафами и процессуальными моментами оформления нарушений ППП, сегодня стоит, по аналогии с таможенным кодексом, всю сферу дорожного кодекса вывести из админикодекса и прописывать его отдельным документом. «Неразбериха и оспаривание штрафов происходят потому, что мы все время пытаемся в рамках действующего административного кодекса, написанного еще при СССР, втиснуть сферу дорожного движения», — говорит он.
В МВД не видят проблем в штрафах

Как рассказали «Вестям» в патрульной полиции Киева, в среднем на один патрульный экипаж в столице подают около 5 судебных исков в год. В основном оспаривают штрафы за езду по полосе общественного движения, парковку под запрещающим остановку знаком, а также парковку, которая создает препятствие движению транспорта.

«Мы пишем подробный рапорт, прикладываем показания свидетелей и данные фотофиксации нарушения, а затем идем в суд. Кстати, мне на днях пришла повестка в суд по одному из таких дел. Уже готовлюсь», — говорит патрульный Сергей.

Читайте также: Киевляне массово усыновляют детей-сирот

Между тем в МВД серьезной проблемы в данной ситуации не видят. «Я бы не сказал, что оспаривание штрафов ПДД носит системный характер. Особенно, если говорить об успешных исках. Возможно, законодательство в этой сфере и нуждается в корректировках, но выводить эту сферу из административного кодекса вряд ли целесообразно», — сказал «Вестям» советник главы МВД Иван Варченко.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU