hronika.info
Общество

Знаменитый украинский художник стал жертвой ограбления

 Знаменитый украинский художник стал жертвой ограбления У Ивана Марчука украли более ста картин.

Злоумышленник под предлогом организации выставки за рубежом похитил 101 полотно у знаменитого украинского художника Ивана Марчука, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Советник министра внутренних дел Михаил Апостол на своей странице в Facebook написал, что летом 2016 года Марчук передал своему агенту картины для показа на выставке в Испании, однако выставка так и не была организована, а доверенное лицо вскоре перестало выходить на связь.

Апостол утверждает, что похититель картин уже давно был знаком с художником.

«Хотя с художником этот деятель от искусства знаком более десяти лет, тесно вошел в контакт с ним только последний год…2016 – юбилейный: мастеру исполнилось 80 лет. И, понятно, его друзья пытались максимально использовать дату для популяризации его творчества как в Украине, так и за границей», – написал он.

По словам советника министра, аферист ввел в заблуждение окружение художника, убеждая всех, что он – близкий друг Марчука, а также выпрашивал средства на юбилейные проекты.

«Деньги давали. Вот только мероприятия организовывали искренние почитатели на собственном энтузиазме и понимании значимости творчества Ивана Марчука для Украины», – отметил Апостол, добавив, что аферист также отметился организацией обедов для друзей художника, после которых у них ухудшалось здоровье.

Злоумышленник убедил Марчука отдать ему полотна якобы для выставки в мадридском музее Прадо, «назначив» дату открытия экспозиции на 3 сентября 2016 года.

«Затем «перенес» на октябрь, затем на ноябрь. А с середины декабря перестал отвечать на телефонные звонки художника…Отозвался в начале января, когда почувствовал, что Мастеру советуют обратиться в милицию. Риторика не изменилась, но появились нотки угроз: «Я потратил деньги на проекты, вернешь», а на вопрос художника: «Где картины?», — заявил: «Там, где и должны быть — в Испании. Тебе выставка нужна или картины? Я их вывез через Польшу и под угрозой смерти не скажу адрес». Стало понятно, что шулер тянет время», – рассказал Апостол.

По его словам Национальная полиция уже открыла уголовное производство, а министр внутренних дел Арсен Аваков взял дело под личный контроль.

ДЕТЕКТИВНА ІСТОРІЯ із картинами генія сучасності ІВАНА МАРЧУКА . Після публікації постів на своїх …

Опубликовано Михайло Апостолом 22 февраля 2017 г.

Читайте также: Знаменитый украинский спортсмен стал пограничником в зоне АТО

Иван Марчук — украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко. В 2007 году попал в рейтинг 100 гениев современности по версии газеты The Daily Telegraph. Работы Марчука присутствуют во многих мировых музеях и коллекциях.

В 2016 году был награжден Орденом Свободы за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер