hronika.info
Общество

Масленица: журналисты подсчитали стоимость «блинного набора»

Масленица: журналисты подсчитали стоимость "блинного набора"Основные ингредиенты блинов подорожали.

Блины на Масленицу, которую отмечают с 20 по 26 февраля, будут стоить украинцам на 20% дороже, чем год назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на Украинские Новости.

Журналисты подсчитали стоимость «блинного набора» на семью из четырех человек (50 штук).

Согласно расчетам Украинской аграрной конфедерации, 50 блинов без какой-либо начинки обойдутся хозяйке в 67 грн. А это почти на 20% дороже, чем год назад. В 2016 такое же количество блинов на семью из четырех человек «потянуло» бы на 57 грн. Подорожание объясняют ростом цен на практически все основные продукты, входящие в состав классического рецепта.

«За год стоимость приготовления тарелки блинчиков выросла на 17,9%, или с 57 грн до 67 грн. В частности, наибольшее влияние на смещение цены блинов в сторону роста оказали молочные продукты, ведь молоко 2,5%-ной жирности подорожало на 32,5%, а масло 73%-ной жирности — на 36,5%. Теперь на эти два ингредиента приходится более 64,5% трат, которые придется взять на себя праздничным кулинарам. А еще год назад в структуре стоимости блинов нагрузка молочных ингредиентов составляла 56,9%», — разъяснил журналистам аналитик УАК Дмитрий Дейна.

По его словам, молочная продукция существенно подорожала по нескольким причинам — сложная ситуация в животноводстве, уменьшение поголовья, рост цен на молоко и молочные продукты на мировых рынках.

Выросли в цене и другие ингредиенты, входящие в состав классических блинов, но их подорожание оказалось не столь внушительным, как в случае с молочными наименованиями.

«К примеру, за год более сдержанный рост продемонстрировали мука — на 3,8%, а также сахар — на 3,2%», — уточняет Дейна.

При этом стремительный рост себестоимости блинов немного ослабило падение цен на яйца — за год цены на них снизились на 6,3%. «С учетом того, что в структуре приготовления ключевого масленичного блюда яйца занимают почти 25% расходов, падение стоимости десятка яиц на 6,3% можно считать важным показателем. Но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для того, чтобы в себестоимости блинов компенсировать рост цен на молочку», — поясняет Дейна.

Стоит отметить, что, помимо яиц, доступнее для украинцев стала и соль, которая, по сравнению с прошлым сезоном, стала дешевле на 9,7%. Но это фактически не влияет на окончательные расходы при приготовлении блинов.

Многие украинцы привыкли есть блины с начинкой. Впрочем, любая из этих добавок станет серьезной тратой для семейного бюджета, поскольку за год баночка джема, к примеру, в 250 мл подорожала на 32%, или 7 грн, в итоге сейчас лакомство стоит 22 грн. Пакет сметаны ­15%-ной жирности в 500 г также подорожал за год на 34,1%, или на 5 грн. Сегодня сметану можно приобрести за 21 грн.

А вот для любителей деликатесов блины станут и вовсе дорогим блюдом. Баночка красной икры обойдется сейчас в среднем в 120 грн, за год она выросла в цене на 17%, или на 20 грн.

В итоге 50 блинов для семьи из 4-х человек с клубничным вареньем или сметаной будут стоить украинцам примерно одинаково — в пределах 89-88 грн соответственно. А вот с красной икрой — уже в 307 грн.

Читайте также: Журналисты подсчитали стоимость набора первоклассника

Жела­­ющим сэкономить специалисты советуют отказаться от начинок или заменить молоко, масло и яйца на более дешевые аналоги.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер