hronika.info
Общество

В текущем году украинцев ждут две волны призыва в армию

В текущем году украинцев ждут две волны призыва в армиюНа службу могут попасть украинцы возрастом до 43 лет, которые окончили военную кафедру.

В Украине уже через несколько месяцев пройдет призыв на срочную службу в армию. Военная мобилизация, отмечают в Генштабе, на данный момент не планируется, однако а рамках призывной кампании в армии заберут тысячи украинцев возрасте до 27 лет. Журналисты выяснили, когда и кого заберут в армию в 2017-м, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Кого и когда призовут в армию

Призыв на срочную службу в Украине проходит весной и осенью каждого года. Точное количество призывников на данный момент в Генштабе не называют. Однако, как рассказали «Сегодня», в весенний призыв попадут около 15 тысяч украинцев. В прошлом году в армию весной призвали более 16 тысяч юношей, а осенью – меньше 14 тысяч человек.

Весенний призыв проходит в Украине в мае-июне, этому предшествует соответствующее постановление Кабинета министров, в котором утверждают количество призывников в каждой области и бюджет призывной кампании. Традиционно больше всего юношей забирают из Днепропетровской области (около 1500 человек), а меньше всего из частично оккупированной Донецкой области – больше 200 человек.

На службу в армию могут забрать украинцев возрастом от 20 до 27 лет (те, кому исполнилось 18, могут служить в армии на добровольной основе). В зону военных действий срочников отправлять не будут. Для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях Украины, срок службы составит до 18 месяцев. Для украинцев с высшим образованием магистра (специалиста), – до 12 месяцев.

К слову, в 2017-м в армию могут забрать украинцев возрастом до 43 лет, которые окончили военную кафедру. Служить они будут полтора года с сохранением за собой рабочего места.

Призыв украинцев с воинскими званиями на службу, в том числе, позволит заменить тех контрактников, которые примут решение уволиться. Как пояснила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Оксана Гаврилюк, на срочников решение призывать украинцев с высшим образованием и званием не повлияет. Как предполагают в Генштабе, призовут примерно четыре тысячи украинцев, которые окончили военные кафедры. При этом военкоматы будут учитывать семейные обстоятельства.

«В данном случае речь идет об офицерах первичных должностей в подразделениях на уровне взвода или роты. В настоящее время количество таких должностей ограничено, мы даже теоретически можем привлекать меньше процента от общего количества офицеров запаса. Поэтому, тем офицерам запаса, которым будет предлагаться служба по призыву, скажем так, повезет», – сказал он.

Кому положена отсрочка от службы:

Тем, кто содержать нетрудоспособную мать или отца или другого родственника.
Имеет ребенка возрастом до трех лет
Самостоятельно воспитывает ребенка (без матери)
Имеет двух и более детей
Имеет беременную жену или жену-инвалида
Является сиротой
Имеет временные проблемы со здоровьем
Если брат служит в это же время в армии
Младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме
Учителям (на весь период работы по специальности)
Медикам (на весь период работы по специальности)
Священникам (на весь период работы по специальности)
Полицейским (на весь период работы по специальности)
Подозреваемых в уголовных преступлениях

Кто может получить освобождение от призыва в армию:

Негодные по состояние здоровья
Молодые люди старше 27 лет

Что грозит за уклонение от призыва

За уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УКУ) грозит ограничение свободы сроком до трех лет. Как отмечает юрист Юрий Зюгманд, на деле уклонистам «светит» условный срок. При этом адвокат напоминает, что по истечению условного срока судимость снимается.
Те, проигнорировал повестку в военкомат, не сообщил в комиссариат о смене места жительства, может заплатить штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение – от 170 до 255 гривен.

Согласно закону, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста.(ч. 4 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03. 1992 № 2232-XII).

К слову, военная мобилизация на данный момент не планируется. Так, седьмую волну мобилизации планировали провести еще в прошлом году, однако уволенных в запас бойцов заменили контрактники. Президент Петр Порошенко заявил, что в ноябре прошлого года все мобилизованные украинцы вернулись домой. Как говорят в Генштабе, решение об очередной волне мобилизации в этом году может принять только президент. Однако до тех пор, пока ситуация на Донбассе кардинально не обострилась, такой необходимости нет. «Если произойдет обострение и нам надо будет значительно нарастить численность Вооруженных сил, конечно, мы не сможем обойтись без мобилизации. Что очень важно, мы фактически построили профессиональную добровольческую армию. В основе этой армии – профессионал-контрактник. А добровольческая она потому, что контракт подписывают все только добровольно. Это не мобилизация, когда хочешь – не хочешь, надо идти и защищать свою страну», – пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Выплаты военнообязанным сократили

Согласно закону о военной службе, призывникам положена разовая материальная помощь в размере двух прожиточных минимумов. Еще в прошлом году в законе говорилось о «двух минимальных запрлатах», однако в результате резкого роста минималки чиновники приняли решение сократить траты на военнообязанных и вместо 6400 выплачивать призывнику 3088 гривен.

Кроме того, материальная компенсация положена, если во время службы солдат погибнет или станет инвалидом. Родителям погибшего бойца положена разовая выплата в размере 772 тыс., если украинец стал инвалидом на службе, он получит от государства 231 тыс. гривен. Эти выплаты также могли быть в два раза выше, если бы в закон не внесли правки и не «отвязали» их от уровня зарплат.

Читайте также: В Украине изменились правила призыва в армию

Сама весенняя призывная кампания обойдется бюджету в 40-45 миллионов гривен (зависит от количества призывников). К примеру, в прошлом году на одного призывника тратили 2993 гривни, 2900 гривен – разовая материальная помощь в размере двух минимальных зарплат, и 93 копейки – деньги на подготовку и проведение самого призыва. То есть, на одного призывника военкомат получал всего 93 копейки.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер