hronika.info
Общество

Жительница Киева из-за поборов подала в суд на больницу

Жительница Киева из-за поборов подала в суд на больницуВрачи отрицают обвинения.

После публикации «Вестей» о том, что в поликлиниках Киева «добровольно-принудительные» благотворительные взносы достигают в некоторых случаях 3500 грн, к нам обратилась киевлянка, которая пожаловалась, что она уже два года пытается привлечь к ответственности администрацию Центральной поликлиники Подольского района за вымогательство денег у пациентов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Жительница Подольского района Марина Кириченко (имя изменено по ее просьбе, так как пока идет расследование. — Авт.) пришла в редакцию с большой стопкой документов. Как она рассказала, история началась в конце 2015 года. «От меня требовали заплатить благотворительный взнос, чтобы сдать анализы, которые должны быть бесплатными. Мне объяснили, что сами анализы бесплатные, но за реактивы нужно заплатить. Каждый — 100–150 грн», — вспоминает слова медработника Марина. По ее словам, в кабинете лаборантов была установлена коробка с надписью «Международный фонд помощи больным». Именно через этот фонд якобы закупались необходимые препараты.

Марина обратилась в полицию, НАБУ, прокуратуру, налоговую, управление РГА и департамент КГГА по вопросам здравоохранения. «Полиция дело завела в апреле 2016-го по статье 184 УК Украины (нарушение права на бесплатную медицину), а в августе уже закрыла. В сентябре снова открыли производство, но дело с места особо не сдвинулось», — говорит она.

В поликлинике провели проверки. «Департамент финансового контроля и аудита мэрии обнаружил, что в 2014-м и 2015-м годах благотворительный фонд при поликлинике получил 1 млн грн», — сообщила Марина. Как она отмечает, после этих проверок коробки с пожертвованиями исчезли, но вместо них появился терминал с предложением оплаты на хознужды поликлиники, а суммы поборов выросли в разы.

Читайте также: Молодая жительница Киева выпала из окна многоэтажки

Врачи обвинения против себя отрицают. «Я хорошо знаком с этим делом, — говорит нам главврач поликлиники Подольского района Игорь Королик. — Это явно заказ против меня, чтобы сместить меня с должности. Я в свою очередь подал на нее в суд. Люди сами дают на помощь поликлинике. Мы этого не просим и тем более не требуем».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер