hronika.info
Общество

Студентки отсудили дипломы с отличием у Национального университета

Студентки отсудили дипломы с отличием у Национального университетаКиевским апелляционным административным судом удовлетворены исковые требования Татьяны Можейко и Ольги Цилюрик, бывших студенток Киевского нацуниверситета имени Т. Шевченко. По предписанию суда вуз обязан выдать студенткам дипломы установленного гособразца — с отличием.

Цилюрик и Можейко в 2011 году вступили на образовательно-квалификационный уровень «специалист» юрфака КНУ имени Т.Шевченко. За результатами экзаменационной сессии из сотни студентов-специалистов только Цилюрик и Можейко претендовали на получение диплома с отличием и получили соответствующие рекомендации.

Однако, студентки так и не увидели своих «красных» дипломов. Объясняя ситуацию, декан юрфака уточнил, что рекомендация кафедры необоснованна, несмотря на высокую академическую успеваемость. Кроме того, студентки написали научные работы, еще учась в другом вузе.

Студентки обжаловали решение руководства университета в Киевском апелляционном административном суде. Своим решением суд удовлетворил требования заявителей полностью и обязал вуз и Минобразования и науки бывшим студенткам выдать дипломы с отличием.

Однако, оказалось, рано радоваться. Ведь в КНУ им. Т. Шевченко, не стремясь выполнять вступившее в законную силу решение суда, продолжают своих студентов проверять на профессиональную пригодность. Руководство университета собирается обжаловать решение суда и уже подало кассационную жалобу в Высший административный суд.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер