hronika.info
Общество

Знай наших: десятиклассник из Украины занял третье место в Олимпиаде гениев

Знай наших: десятиклассник из Украины занял третье место в Олимпиаде гениевУкраинец получил бронзу на Олимпиаде гениев.

Украинский десятиклассник Самуил Кругляк, проживающий в Александрии Кировоградской области, победил в национальном этапе международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2015. Благодаря этому он смог принять участие в Олимпиаде гениев, проходившей в городе Освего в американском штате Нью-Йорк с 14 по 19 июня. Там он получил «бронзу», обойдя две тысячи юных изобретателей из различных стран. Об этом сообщает Хроники Перманентного Кризиса в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на bagnet.

Проект Кругляка назван «Получение электроэнергии из атмосферы», он предполагает добычу электроэнергии из атмосферы, используя искусственное ионизированное облако за счет сильного электрического поля, которое будет излучать ионизирующая башня. Согласно подсчетам, один киловатт такой энергии будет стоить три копейки, проект воплотили благодаря преподавателям из Малой академии наук Светлане Песковой и Сергею Каминскому.

Научный руководитель секций научно-технического творчества и изобретательства и экологически безопасных технологий МАНУМ Песковая рассказала, что до победы в Нью-Йорке на проект школьника никто не обращал внимания. Однако сделать установку получилось благодаря помощи специалистов из лаборатории МАН в Киеве. Песковая добавила, что изобретение предполагает добычу электроэнергии и воды, она уверена, что при запуске установки можно было бы обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82%.

Читайте также: Знай наших: в Нью-Йорке видели рекламу киевского политика

Помимо диплома, Кругляк получил возможность бесплатно обучаться в одном из университетов Соединенных Штатов Америки и получать стипендию в размере 700 долларов.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер