hronika.info
Общество

Музей русского искусства в Киеве «украинизировали»

Музей русского искусства в Киеве "украинизировали" Киевсовет переименовал Национальный музей русского искусства.

Киевскому национальному музею русского искусства вернули его прежнее название.

Соответствующее решение в четверг, 2 марта, поддержали 84 депутата Киевсовета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В связи с этим теперь он будет носить название Национальный музей Киевская картинная галерея (официальное сокращенное название — Киевская национальная картинная галерея).

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 000 культурных памятников, будет носить свое первое название. Его открыли в 1922 году как Киевскую картинную галерею. И именно такое имя заведения нужно вернуть. Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея. Учредителем является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения сотрудников заведения», — говорится в сообщении на сайте горсовета.

Читайте также: В Италии снежная лавина накрыла группу туристов: есть жертвы

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктории Мухи, по этому поводу обращались и к трудовому коллективу музея, однако конструктивного диалога не получилось, поскольку те не озвучили конкретных предложений.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU