hronika.info
Общество

Киев «задыхается» от дефицита дворников

Киев "задыхается" от дефицита дворниковУборщики не хотят работать за мизерные деньги.

Завершение зимы выявило «из-под снега» очередную коммунальную проблему Киева – засоренность. Городу не хватает дворников, а горожанам – культуры поведения, которая бы позволяла не загрязнять свои же дворы, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Буквально под окнами многоэтажек можно увидеть что угодно: целлофановые пакеты, банки и бутылки из-под напитков, одежду и обувь, даже мешки со строительным мусором и старые оконные рамы. Люди даже не доносят их до баков с отходами, так же, как и не выбрасывают в мусорки стаканчики из-под кофе и окурки. «Это уже общая человеческая культура, точнее бескультурье», — горько подытоживает один из киевлян.

Однако проблема города не только в этом. Штат городских дворников заполнен лишь на 70% – вакантными являются 7 тысяч рабочих мест. Это означает, что в трети районов Киева просто некому убирать. «В месяц 600 гривен – поэтому никого и нет. А где 3200? У нас такого даже сверхурочно нет. Максимум 2600», — признаются коммунальщики.

Читайте также: Испанский город «задыхается» из-за горящих шин

В столичной администрации говорят, что единого графика вывоза мусора в городе нет. Этим занимаются частные фирмы, от которых и зависит качество вывоза. Поэтому жителям домов, где мусор не забирают вовремя, советуют жаловаться на горячую линию. Некоторые из киевлян советует начинать борьбу за чистоту города не с претензий к коммунальщикам, а с себя. «Как говорят умные люди, надо не мусорить – будет чисто», — считают они. Б

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU