hronika.info
Общество

В Украине резко похолодает

В Украине резко похолодаетК концу недели украинцев ждет незначительное похолодание.

В Украину пришло весеннее потепление – температура воздуха поднялась до 15 градусов тепла днем. На этой неделе, прогнозируют синоптики Укргидрометцетра, ожидается незначительное похолодание и сильные дожди. Синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Прогноз погоды на неделю

Седьмого марта на западе Украины ожидается малооблачная погода, температура воздуха будет колебаться в пределах 10-12 градусов выше нуля. В то же время в центре, на севере, юге и в столице в этот день ожидаются дожди. При этом на севере столбик термометра опустится до 8-10 градусов тепла днем, в центре воздух прогреется до 12 градусов выше нуля, а на юге – 12-14 градусов. На востоке страны в этот день – переменная облачность. Температура воздуха будет колебаться в пределах 11-13 градусов выше нуля.

В Украине резко похолодает

Прогноз на 7 марта. Фото: Укргидрометцетра

В Международный женский день ожидается незначительное похолодание на западе страны – столбик термометра опустится до 9 градусов выше нуля днем. На остальной территории страны ожидается переменная облачность, столбик термометра будет колебаться в пределах 11-14 градусов выше нуля. Сама теплая погода в этот день, согласно прогнозу синоптиков, будет в Кировоградской и Николаевской областях – столбик термометра поднимется до отметки в 13-15 градусов.

В Украине резко похолодает

Прогноз на 8 марта. Фото: Укргидрометцетра

Девятого марта погода в Украине практически не изменится – дожди пройдут в Ивано-Франковской, Волынской, Львовской и Закарпатской областях, на остальной территории – переменная облачность. Температура воздуха здесь будет колебаться в пределах 9-11 градусов тепла. В центре, на севере и юге воздух прогреется до 12-14 градусов тепла, в то же время температура воздуха на востоке в этот день будет колебаться в пределах 10-12 градусов выше нуля.

В Украине резко похолодает

Прогноз на 9 марта. Фото: Укргидрометцетра

В пятницу, 10 марта, в Украине ожидается резкая перемена погоды. На западе похолодает до восьми градусов выше нуля, такая же погода ожидается в центре и на севере. На востоке и юге страны температура воздуха будет колебаться в пределах 9-13 градусов тепла.

Относительно холодная погода ожидается в Одесской области – столбик термометра будет колебаться между отметками 6-8 градусов выше нуля. Сильные дожди – в центре, на юге, а также в Черниговской и Сумской областях, на остальной территории ожидается переменная облачность.

В Украине резко похолодает

Прогноз на 10 марта. Фото: Укргидрометцетра

11 марта температура воздуха в Украине не изменится. Сильные дожди прогнозируют в Одесской, Полтавской, Ровенской и Волынской областях, на остальной территории – переменная облачность.

Народный прогноз погоды

Седьмого марта отмечается день памяти преподобного Моисея Белозерского, Маврикия, сообщает портал «Синоптик». На Маврикия приходится самый ранний прилет грачей, прилетают первые скворцы, а это сулит раннюю весну. В этот день можно услышать самую раннюю трель полевого жаворонка. В старину заметили, что прохладный день седьмого марта указывает на то, что лето скорее всего будет дождливым. Восьмого марта почитается память преподобного Поликарпа Брянского. С восьмого по 15 марта не исключено возвращение холодов: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Зима уступает место весне.

Девятого марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу». День девятого марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: «Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу». Если рога луны яркие и крутые — к морозу.

В пятницу почитается память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского. Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела – тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через отметку в ноль градусов. Это считается временем появления проталин. Набухают почки — весну чуют. С этого дня хорошо садить семена на рассаду капусты и помидоров.

Читайте также: Как избавиться от папиллом за 5 дней

11 марта отмечается день памяти святого Порфирия, епископа Гизского. В прежние времена погоду в этот день определяли по ветру: если ветер подует с юга или с юго-запада, следует ждать скорого потепления.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер