hronika.info
Общество

Украинцам рассказали, какая погода будет весной

Украинцам рассказали, какая погода будет веснойХоть погода переменчива и в ближайшие дни наступит похолодание, уже 24-26 марта на всей территории Украины установится почти летняя погода.

Об этом сообщила Вазира Мартазинова — заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАНУ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Изменчивость погоды теперь характерна для каждого месяца — от холода к теплу, от холода к теплу, резкие колебания температуры воздуха. Уже были высокие температуры, которые превысили все климатические нормы. До сих пор держится такая погода. Это говорит о том, что мы должны ждать резкого похолодания», — сказала Мартазинова.

По ее словам, такое резкое похолодание ожидается после 10 марта и будет длиться почти до 20-го. В ночные часы по всей территории Украины температура может быть до -4 градусов ночью.

Похолодание начнется в северных областях 9-10 марта. Днем температура будет около 4-5 градусов. Осадки будут незначительные. 10-11 марта более активные осадки на юге. Западные и юго-западные территории долго будут без осадков.

12-14 марта наступит основное похолодание. Особенно оно займет центральные области, температуры здесь ночью будут отрицательные, днем — незначительные положительные, с незначительными осадками. 18-19 марта температура будет повышаться. Но температурный режим будет неустойчивый — к 20 марта вновь ожидается похолодание, очень кратковременное.

«В конце марта, 24-26-го, — резкое повышение температуры, сухо. Уже начнется лето. Температуры днем будут как правило очень высокие — 10-15 градусов, ночью 6-8 градусов тепла по всем областям», — отметила Мартазинова, добавив при этом, что осадки ожидаются на территории Украины во второй половине марта, очень сильные, ливневого характера дожди.

В апреле будет ровная, спокойная температура: +14-15 градусов днем на протяжении всего месяца. В конце апреля — похолодание, которое только в отдельных, северных районах даст заморозки. Осадки в апреле следует ожидать, но они будут меняться — то до двух недель не будет осадков, то будут очень активные.

«В первой половине мая — очень жарко. Температура воздуха днем — выше 25 градусов, в отдельные дни до +30. К третьей декаде температура будет последовательно понижаться до резкого понижения. В отдельных местах по территории Украины возможны заморозки. В мае с осадками в этом году будет очень неплохо, будут даже очень сильные, ливневые, частота их будет очень большая», — поведала метеоролог.

Первая половина июня будет очень жаркая, вторая половина — с хорошими ливневыми дождями.

«Это грозовые дожди. Грозы в это время идут только на холодных фронтах, то есть если есть гроза, то в следующие дни ожидается похолодание», — уточнила она.

Читайте также: Синоптики рассказали, какая погода ждет украинцев на выходных

В летние месяцы, по словам Мартазиновой, тоже ожидается очень неустойчивая погода — то очень жарко, 30 градусов и выше, то очень холодно. Во время этих переходов должны быть дожди.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер