hronika.info
Общество

Строительство СИЗО под Киевом: местные жители протестуют

Строительство СИЗО под Киевом: местные жители протестуютЛукьяновский изолятор должны забрать из центра столицы, а его землю передать инвестору.

Жители поселка Коцюбинское под Киевом возмущены намерению Министерства юстиции Украины перенести Лукьяновский следственный изолятор за пределы столицы.

Общественные слушания завершились голосования против возможного соседства с новостройкой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zik.

В местный дом культуры выстроилась длиннющая очередь из желающих подписать петицию против строительства нового столичного СИЗО вблизи Коцюбинского. Жители жалуются, что подобное заведение рядом с жилой зоной — не очень хорошая идея. «Мне будет страшно отпускать ребенка на улицу. Я не знаю, кто будет приезжать в это СИЗО, будут ли там бунты. Насколько я читала, в СИЗО распространяют наркотики. Мы не хотим такого соседства », — уверяет мама 8-летней девочки Наталья.

Минюст ищет варианты, куда перенести Лукьяновский следственный изолятор. Рассматривают несколько городков под Киевом, в том числе и Коцюбинское. Жители городка возмущены. Они собрали общественные слушания, чтобы проголосовать против застройки.

Жители Коцюбинского говорят, что вместо тюрьмы из окон своих квартир хотели бы видеть школу, которую им уже давно обещают построить. «У нас большая проблема — нет земли, негде построить школу. А дети уже идут во вторую смену », — говорит Елена. А представители тюремщиков успокаивают, что до сих пор ни проекта СИЗО, ни места его расположения — не определено. Коцюбинское же — лишь один из возможных вариантов, хотя и среди реальных, вместе с Бучей. Однако в профильной службе готовы к компромиссам, если государство обеспечит должной земельным участком в другом месте.

Читайте также: ЧП в Харькове: 39-летнего мужчину забили до смерти

Напомним, вместо Лукьяновского СИЗО в столице и Львовского СИЗО построят новые постройки европейского образца, а в качестве вознаграждения за это инвестор получит лакомые куски земли в центре Киева и Львова. Проект официально представило Министерство юстиции Украины в начале февраля 2017 года. Для Лукьяновского СИЗО площее 3 га выбирают между 8 гектарами земли в поселке Коцюбинское и более 16 гектарами в поселке Гостомель. Идеологи проекта рассчитывают, что будущее СИЗО обойдется строителю в 25-30 млн долларов.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

Юрчик Печерский 12.03.2017 в 12:38

Нет, блин, пусть остается в центре Киева!!!
Вы там совсем с ума посходили???
Да пусть хоть в центре Бучи, Горинки или Гостомеля, но только не в Киеве!
А еще лучше — в Конче-Заспе, нужно написать петицию!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.