hronika.info
Общество

В Украину возвращается похолодание

В Украину возвращается похолоданиеК середине недели пройдут дожди с мокрым снегом.

Украинцев в ближайшие несколько дней ожидает похолодание до четырех градусов выше нуля. Кроме того, в среду на большой части страны пройдут сильные дожди с мокрым снегом. Относительно теплую погоду синоптики прогнозируют на юге – здесь днем потеплеет до девяти градусов выше нуля. Синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Прогноз погоды на неделю

14 марта температура воздуха на западе, в центре и востоке Украины будет колебаться в пределах шести-восьми градусов выше нуля. В то же время на юге столбик термометра поднимется до отметки в десять градусов тепла. На севере в этот день, согласно прогнозу синоптиков, воздух прогреется до семи-девяти градусов. Небольшой дождь ожидается практически на всей территории страны, кроме севера, Винницкой и Луганской областей.

В Украину возвращается похолодание

Прогноз погоды на 14 марта. Фото: Укргидрометцетр

В среду осадки ожидаются на западе Украины, а также в Киевской, Черкасской, Черниговской и Сумской областях, на остальной территории – переменная облачность. На юге столбик термометра будет колебаться в пределах восьми-десяти градусов тепла, на востоке, в центре, севере и западе – от семи до девяти градусов.

В Украину возвращается похолодание

Прогноз погоды на 15 марта. Фото: Укргидрометцетр

16 марта в Украине ожидается резкая перемена погоды. В центре, на западе и севере пройдут дожди с мокрым снегом, на остальной территории – сильные дожди. Кроме того, согласно прогнозу синоптиков, украинцев ждет незначительное похолодание. Столбик термометра в столице опустится до пяти градусов выше нуля, на западе – до четырех градусов. В то же время на юге и востоке температура воздуха днем поднимется до девяти градусов выше нуля.

В Украину возвращается похолодание

Прогноз погоды на 16 марта. Фото: Укргидрометцетр

В пятницу, 17 марта, дождевой циклон покинет территорию западной Украины. При этом столбик термометра будет колебаться в пределах трех-пяти градусов выше нуля. На севере страны ожидается облачная погода, а на остальной территории – пройдут дожди. Теплее всего в этот день будет на востоке страны – здесь столбик термометра поднимется до отметки в девять градусов. В центре и на юге температура воздуха будет колебаться в пределах пяти-семи градусов выше нуля.

В Украину возвращается похолодание

Прогноз погоды на 17 марта. Фото: Укргидрометцетр

18 марта на западе пройдут сильные дожди, на остальной территории – переменная облачность. Температура воздуха на западе, в центре и юге будет колебаться в пределах четырех-восьми градусов выше нуля, на востоке потеплеет до шести-девяти градусов выше нуля.

Народный прогноз погоды

14 марта, сообщает портал «Синоптик», почитается память первомученицы Евдокии. В старину по Евдокии судили о лете и будущем урожае: «Какова Евдокия, таково и лето»; «Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето». «Если грачи прилетели до Евдокии – лето будет мокрое, а снег сойдет рано». Если 14 марта идет снег с дождем и дует теплый ветер, значит лето будет мокрое; а мороз и ветер с севера – к лету холодному.

15 марта почитается память священномученика Феодота Киринейского. С давних времен по этому дню смотрели, каким будет лето. Если дует тёплый ветер, то ждали тёплого дождливого лета. Если снег, мороз, северный ветер, то летом тепла не будет. А если с утра зарядит дождь, то лить будет все лето. И хотя погода еще может быть достаточно холодной, с этого дня прекращаются устойчивые морозы.

16 марта почитается память протоиерея Петра Турчанинова. В прежние времена заметили, какова середина марта – таково и лето. У крестьян была традиция обходить крест-накрест поле, обозначая тем, что солнцу недосуг отдыхать, надобно, мол, вести влагу, снежицей поле поить. С этого дня для огородников начинается подготовка картофеля на посадку.

17 марта отмечается день памяти преподобного Герасима Иорданского. В народе Герасима называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи: «Грач на горе – так и весна на дворе». Если грач прилетел, через месяц снег сойдет. Когда грач с земли хворостину поднимает – солнечное лето обещает. Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).

Читайте также: Самые необычные автомобили за последние сто лет. Фото

18 марта отмечается день памяти мученика Конона Исаврийского. В народе святого Конона называют Огородником. С этого дня начиналась горячая огородная пора. В народе говорили: «На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде».

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU