hronika.info
Общество

Украинцам подсказали, когда наступит астрологическая весна

Украинцам подсказали, когда наступит астрологическая веснаДень весеннего равноденствия можно еще назвать началом астрономической весны.

День весеннего равноденствия — ритуальный день для многих народов и религий мира, который известен с глубокой древности. Это день, когда природа пробуждается от зимнего сна, день равновесия света и тьмы, после которого свет берет верх. У многих древних народов год отсчитывался с весны, поэтому весенняя обрядность – в каком-то отношении и новогодняя. О том, что символизирует день весеннего равноденствия и когда он наступит в 2017 году, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинские Новости.

Праздник связан с весной, пробуждением земли, первыми травами и цветами, первым сокодвижением деревьев, первыми ростками на полях, началом сельскохозяйственных работ. С этим днем связаны славянские, германские и кельтские праздники.

Праздник символизировал полную победу весны над зимними стужами. Людей и животных в этот календарный период преимущественно очищали от «скверны зимы», от дыхания смерти, которое могло их коснуться, пока зима правила миром (дымом, прыжками через огонь, метанием огненных стрел, огненными кругами и колесами, обливанием водой) и проводили множество разнообразных ритуальных действий, призванных уберечь их от болезней.

В древности на День весеннего равноденствия и у славян, и многих других народов выпадал Новый год. Впрочем, и сейчас смена года (не календарного) приходится на день весеннего равноденствия в таких странах, как Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Иран и Афганистан.

Когда наступает День весеннего равноденствия?

Дата дня весеннего равноденствия уникальна. Так, в промежутки между двумя весенними или двумя осенними равноденствиями называются «тропическим годом». В каждом тропическом годе – около 365 суток. Из-за того, что количество суток может быть немного больше или меньше (например, в високосном году), день, когда должно наступить весеннее равноденствие, каждый год приходится высчитывать заново.

День весеннего равноденствия в 2017 году — 20 марта. Если быть точным, весеннее равноденствие произойдет в 9 часов 29 минут по киевскому времени. По Гринвичу это будет 7 часа 30 минут 20 марта 2016 года.

Читайте также: Сурок из Львова спрогнозировал, когда наступит весна. Видео

Этот день еще можно еще назвать астрономической весной. Именно 20 марта день уравнивается по продолжительности с ночью. То есть в этот период день и ночь разделяют сутки по 12 часов, а Солнце освещает ровно половину двух полушарий земного шара. Дальше Земля продолжает свое движение и ровно через полгода, а именно 22 сентября, наступает день осеннего равноденствия, который соответственно называют астрономической осенью.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU