hronika.info
Общество

Черноморск медленно, но неуклонно сползает в море

Черноморск медленно, но неуклонно сползает в мореНа борьбу с оползнем выделили 15 миллионов грн, но стоимость работ может вырасти в разы.

В Черноморске под Одессой спасают побережье от масштабных оползней. Напомним, из-за усиления оползневых процессов ул. Морская оказалась буквально на краю обрыва, а дороги и стены домов испещрили огромные трещины. Мэр Черноморска Валерий Хмельнюк заявил, что город выделил 15 млн грн на берегоукрепительные работы. Впрочем, стоимость работ может вырасти в разы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Угроза усиления оползневых процессов после зимы не исчезла. «При определенных условиях оползень может достичь многоэтажных домов», — еще в феврале заключила комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности при Одесской ОГА.

Сейчас же побережье Черноморска укрепляют с помощью бетонных свай, ведь именно такие меры предполагает местный проект берегоукрепления от 2012 года. Но теперь и его пересматривают.

«Мы будем корректировать проект, — пояснил «Сегодня» глава управления капитального строительства Черноморского горсовета Михаил Амбарников. — Однозначно изменится стоимость работ — ориентировочно она вырастет до 200 миллионов гривен». По словам чиновников, финансирование пока поступает только из местного бюджета.

А местные уверяют: оползневые процессы заметили уже у теннисных кортов и водоочистных сооружений, которые расположены недалеко от городского пляжа. Но в эффективности берегоукрепительных мер горожане сомневаются. «Я видел, что на побережье набросали бетонные блоки, но не знаю, насколько это поможет», — признался «Сегодня» черноморский активист Валентин.

Читайте также: Нужны деньги: в Киеве начали массово продавать квартиры

Напомним, что в ноябре прошлого года масштабный оползень разрушил улицу в элитном районе Черноморска. Под угрозой оказались десятки домов, некоторые из них сильно пострадали. Причиной такого происшествия называют хаотичную застройку побережья, которая здесь происходит с 90-х годов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер