hronika.info
Общество

Украинцам подсказали, как не дать себя в обиду в супермаркете

Украинцам подсказали, как не дать себя в обиду в супермаркетеСегодня — День защиты прав потребителей.

Что делать, если на ценнике в супермаркете стоимость любимого шоколада 35 гривен, а кассир виновато улыбается и требует все 50, мол «забыли сменить наклейку»? Нужно ли платить за случайно разбитую бутылку дорогого вина и как быть, если охранник подозревает вас в краже и требует вывернуть сумку? Журналисты внимательно изучили законы и выяснили, как действовать в спорных ситуациях, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Что делать, если товар оказался дороже, чем было указано на ценнике?

Вы взяли в магазине шоколадку, а, заглянув в чек, увидели, что она обошлась гораздо дороже, чем вы ожидали. Кассир просит прощения и утверждает, что ничем не сможет помочь: вчера стоимость поднялась, а ценник не успели поменять.

Независимо от причины путаницы — уловка магазина или невнимательность сотрудников, вы можете и должны требовать продать шоколадку по цене, указанной на ценнике.

Опираться можете на шестой пункт «Инструкции о порядке обозначения розничных цен на товары народного потребления на предприятиях розничной торговли и в учреждениях ресторанного хозяйства».

Хотя зря мы назвали ложный ценник простой путаницей. Это самое настоящее административное правонарушение, за которое магазину светит штраф от одного до пятидесяти необлагаемых минимумов (Статья 156.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Если вы обнаружили разницу в цене, не торопитесь сразу идти к администратору, вернитесь к полке с шоколадками и заберите обманчивый ценник, чтобы, пока вы пытаетесь доказать свою правоту, сотрудники не смастерили новый стикер.

Что делать, если вы случайно разбили товар?

Вы не разминулись в проходе с двухметровым спортсменом или мимо пронесся чей-то озорной ребенок, вы задеваете полку с вином и, по закону подлости, именно бутылка дорогого французского превращается в груду стекла на бордовой луже.

Будто в замедленной съемке к вам подлетают продавцы и охранники, отчитывают как ребенка, разбившего любимую мамину вазу и требуют возместить ущерб. Естественно, оказывается, что вино стоит как двигатель реактивного самолета.

Но стоит вооружиться 17-й статьей Закона Украины «О защите прав потребителя», которая запрещает принуждать покупать товары плохого качества или ненужные товары. Проще говоря, вы не обязаны оплачивать разбитую бутылку.

Если это не сработало, напомните сотрудникам супермаркета, что даже самых неуклюжих покупателей защищает статья 323 Гражданского кодекса Украины, которая говорит о том, что в случае случайного уничтожения или порчи имущества, все расходы лежат на его владельце (если обратное не установлено отдельным договором).

Что делать, если вас обвиняют в краже?

Вы расплатились за все покупки и мирно направляетесь к выходу и вдруг перед вами каменное лицо охранника: «Покажите сумку!». Именно в этот момент важно не растеряться, никуда с охранником не ходить и ничего ему не показывать.

Во-первых, потребуйте у охранника документы, а не простой сотрудник магазина (у него должно быть удостоверение с фотографией, подписью руководителя охранной фирмы и личными данными), попросите объяснить причину задержания.

Во-вторых, даже охранник с лицензией не имеет права прикасаться к вам или вашим вещам без добровольного согласия.

Если охранник обвиняет вас в краже, требует показать вещи и пытается увести вас в подсобку, вызывайте полицию. Помните, обыск уполномочены проводить только полицейские и только в присутствии понятых, чтобы в вашей сумке вдруг не оказалось какого-нибудь дорого предмета, который вы сами впервые видите.

Требования охранников оплатить штраф тоже незаконны. Они не уполномочены налагать или взимать штрафы. Они не имеют права даже проверять ваши документы.

Можно ли фотографировать и снимать видео в супермаркете?

С одной стороны, в Конституции Украины указано, что любой гражданин имеет право свободно хранить, использовать и распространять информацию. Фотографировать можно почти везде, исключений очень мало и это, в основном, режимные объекты: АЭС, например, или воинская часть.

Если в супермаркете ведется видеонаблюдение, то любой запрет на съемку нарушает Конституцию Украины, согласно которой все люди равны в достоинстве и правах.

А вот сотрудников магазина без их согласия снимать нельзя. Даже если он в этот момент переклеивает стикеры со сроком годности или соскребает плесень с колбасы.

Так что вы можете смело фотографировать в супемаркетах любые нарушения, если на изображении нет сотрудников: испорченный хлеб, насекомые в «свежем» мясе, неправильные ценники. А еще лучше, если вы подобные снимки пришлете нам.

Читайте также: Украинцам подсказали, что делать с изношенными купюрами

Обязательно ли сдавать сумку в камеру хранения?

Нет. В пункте 21 «Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров» сказано, что покупателю должны обеспечить доступ к торговым объектам без сдачи вещей на хранение.

Важный момент: ваши вещи не должны дублировать товар в супермаркете. То есть, если в магазине продается вода «Слезы исландских бабочек», то свою идентичную придется оставить в камере хранения.

Помните, закон на вашей стороне!

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер