hronika.info
Общество

Нардепы собираются украинизировать три четверти телеэфира

Нардепы собираются украинизировать три четверти телеэфира Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий новые ограничения для телеканалов.

В четверг парламент Украины рассмотрит законопроект о введении языковых квот для телевизионного эфира. Главное новшество документа состоит в том, что 75% эфира должно быть на украинском языке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Квотный закон для радиоэфира уже работает, поэтому эксперты считают высокими шансы появления соответствующего документа и для ТВ. Кроме того, существует риск, что новый закон станет дополнительным механизмом давления на СМИ.

«Новости на телевидении попытаются сделать более лояльными к президенту. А для тех, кто воспротивится, появится механизм давления в помощью языковых квот», — говорит политолог Алексей Якубин.

Напомним, 9 марта сего года, президент Петр Порошенко выступил за распространиние на телевидение закона о квотах украинского языка в эфире, заявив о своем намерении в ближайшем будущем внести соответствующее предложение в парламент.

Читайте также: В Киеве хотят «украинизировать» очередную станцию ​​метро

Комментируя инициативу Петра Порошенко о применении языковых квот в телеэфире, лидеры болгарского, венгерского и польского национальных меньшинств резко осудили инициативу президента, назвав ее «провокационной».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер