hronika.info
Общество

День Победы: украинцы отмечают один из самых эмоциональных праздников. Фото

День Победы: украинцы отмечают один из самых эмоциональных праздников. Фото69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне омрачена ситуацией на востоке страны.

В 2014 году исполняется 69 со дня Великой Победы над фашисткой Германией. Ежегодно в этот день проводятся массовые парады с участием военной техники и торжественными салютами. В этом году в Украине множество мероприятий отменены из-за возможных провокаций. Однако некоторые города готовятся к проведению парадов, несмотря ни на что.

Так, в столице Украины отменили военно-историческое шествие, запланированное на День Победы возле Музея Великой Отечественной войны. Да и программу праздника сократили до минимума: возложение цветов, концерт, полевая кухня — вот и все 9 Мая.

В Одессе из-за трагедии 2 мая власти срочно изменили программу мероприятий. Отменили парад ветеранов и военной техники на Куликовом поле, салют, а также традиционный концерт на Потемкинской лестнице. Оставили только выступление духового оркестра на Думской площади и возложение цветов. А в церквях в этот день пройдут поминальные службы как по погибшим в ВОВ, так и по жертвам майских беспорядков.

День Победы: украинцы отмечают один из самых эмоциональных праздников. Фото

День Победы празднуется с 1945 года — поздно вечером 8 мая Вильгельм Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Фото: Википедия.

Харьков День Победы планирует отметить по полной программе: с военным парадом, шествием ветеранов, полевой кухней, салютом. И хотя официальное «добро» на парад еще не получено, подготовка идет полным ходом.

В Полтаве решили провести митинг возле мемориала Солдатской славы в 9 утра. А вот те, кто считает 9 мая Днем памяти и примирения, соберутся на поминальную панихиду на час позже возле Белой альтанки (исторический центр Полтавы). Концерт и праздничный салют в городе также состоятся. Единственное — полтавчан призвали не доставать в этот день красные стяги. Мол, все мероприятия пройдут под желто-голубым флагом и под украинский гимн.

Донецк собирается отметить День Победы без лишней помпы. Никаких парадов, массовых шествий. Но будут концерты, полевая кухня с традиционными фронтовыми 100 граммами, фейерверки. В Запорожье из программы вычеркнули фейерверк — не нашли спонсора. О параде говорят неуверенно: дескать, если и состоится, то маршировать разрешат только под украинским флагом и красным знаменем Победы. Другие флаги под запретом.

День Победы: украинцы отмечают один из самых эмоциональных праздников. Фото

В 2014 году в этот день в Украине неспокойно. Фото: Максим Люков.

Читайте также: Украинцам предложили создать карту единства Украины. Фото

Масштабные мероприятия в этот день планируется провести в Днепропетровске.

А вот во Львове 9 Мая ждут с опаской. В городе даже запретили некоторые мероприятия — в частности проведение акции общественной организации » Идея нации», задекларированной как учебно-экологическая — «Уничтожить колорадского жука».

Источник: Комсомольская правда в Украине

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер