hronika.info
Общество

Вузовские дипломы украинским работодателям – до «лампочки»

Вузовские дипломы украинским работодателям – до «лампочки»При поиске хорошей работы диплом — не главный фактор. Об этом свидетельствует проведенное международным кадровым порталом hh.ua. исследование.

Работодатели при подборе молодых специалистов обращают внимание, прежде всего, на способности претендентов умственные — способность информацию анализировать и самообучаться, креативность, системность мышления, и т.д. — 54%.

Андрей Кашин, координатор исследовательских проектов (Киевский международный институт социологии), обозначает, что при устройстве на работу работодатели также отмечают такие личностные качества, как гибкость, стрессоустойчивость, ответственность, инициативность — 51%; практические, хорошо развитые по специальности навыки — 47% и высокий уровень развития навыков коммуникативных — 37%.

Важными считают наличие образования дополнительного (тренинги, курсы и т.д.) 13% компаний и 21% — наличие опыта работы. Внимание на высшее учебное заведение, которое окончил молодой специалист, обращают только 20%. А если работодатель дипломом и интересуется, то, в большинстве случаев, просто факт его наличия уточняет.

Только у четверти респондентов при приеме на работу расспрашивали подробно об образовании и специализации. Еще 13% соискателей чтобы подтвердить свою квалификацию, выполняли практические и тестовые задания.

Что еще интересного показало исследование, так это чем старше респонденты, тем больше они ценили диплом по специализации. Младшая возрастная группа больше полагается на личные качества и опыт работы. Причем, важность навыков работы с компьютером и знание иностранных языков заметно переоценивают, и меньше внимания уделяют практическим и профессиональным навыкам, умению «разруливать» проблемные ситуации.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер