hronika.info
Общество

Волонтеры показали новое оружие против вражеской бронетехники

Волонтеры показали новое оружие против вражеской бронетехникиТурель получила рабочее название «Коваль Людота».

Киевские волонтеры создали новую модель турели для украинских солдат: установка с крупнокалиберным пулеметом предназначена для борьбы с бронетехникой врага и имеет очень высокую точность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом говорится в сюжете «5 канала».

Турель получила рабочее название «Коваль Людота». Меч кузнеца Людоты является первым подтвержденным образцом оружия, изготовленным в Киевской Руси (на территории современной Украины).

Данная турель предназначена для борьбы с бронетехникой противника и имеет очень высокую точность. Необходимость усовершенствовать старые образцы установок волонтеры почувствовали после участия в боях в зоне АТО. Умельцы изготовили уже около десяти подобных установок, а сейчас работают над усовершенствованием конструкции.

«Особенность турели именно в дистанционном управлении, что позволяет не подвергать бойцов на опасность и управлять огнем из укрытия. На фронте бойцы уже пользуются похожими турелями. Впрочем, установки предназначены лишь для ближнего боя на дистанцию до девятисот метров. Дальность стрельбы этой же турели – в четыре раза больше – до 4 километров», – отметил волонтер Иван Савельев.

Читайте также: Волонтеры показали российскую военную базу в оккупированном Донецке

Первый экземпляр турели уже фактически завершен. Вскоре данное вооружение передадут одному из подразделений украинской армии, которое воюет на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер