hronika.info
Общество

В Киеве поглумились над памятником Щорсу

В Киеве поглумились над памятником ЩорсуРеально ли восстановить монумент – пока неизвестно.

Вокруг памятника Щорсу на бульваре Шевченко разгорелся новый скандал. Неизвестные вандалы отпилили половину правой передней ноги у бронзового коня, на котором восседает «красный командир», и изуродовали надписями «палач» гранитный постамент, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщили в полиции Шевченковского района, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства. «Следственно-оперативная группа задокументировала отсутствие передней ноги у коня и надписи на памятнике. Мы устанавливаем лиц, причастных к совершению правонарушения», — сообщили правоохранители.

Памятник Щорсу, который подпадает под закон о декоммунизации, горвласти планировали демонтировать еще в прошлом году. Вместо этого «красного командира» просто закрыли каркасом и полотном в виде национального флага. Несколько раз самовольно демонтировать памятник весом в 70 тонн хотели националисты. На защиту монумента вывели полицию и нацгвардейцев, которые охраняли его почти сутки.

«ГДЕ НОГА?» По словам Дмитрия Белоцерковца, советника мэра, горвласти, со своей стороны, по памятнику Щорсу сделали все, что было необходимо. «Мы разработали проект демонтажа. Но поскольку памятник имеет охранный статус (монумент внесен в Госреестр недвижимых памятников Украины), Минкульт дал следующее разъяснение: для переноса памятника в другое место Киеврада должна направить к ним официальное обращение с просьбой поменять адрес памятника. После этого они дают согласие, и проводится демонтаж. Проект решения с таким обращением к Минкульту был разработан и даже внесен в повестку сессии, но проголосовать за него не успели. Теперь этот вопрос будут рассматривать на сессии 6 апреля. Случившееся мы считаем вопиющим актом вандализма, и конечно же, всех интересует вопрос, где сейчас находится отпиленная нога», — говорит Белоцерковец. Реально ли восстановить монумент, в мэрии пока сказать затрудняются.

ЗАКРЫЛИ БОГУНОМ. Город может лишиться и еще одного «полководца». Памятник Александру Суворову, установленный на территории Киевского военного лицея им. И. Богуна (бывшее Суворовское училище), могут демонтировать. Сейчас памятник закрыт баннером с изображением гетмана Ивана Богуна.

В Киеве поглумились над памятником Щорсу

Суворов. Памятник закрыли баннером с изображением гетмана. Фото: Г. Салай

Читайте также: В Киеве необычно “декоммунизировали” памятник Щорсу

«Памятник Суворову находится на балансе лицея. Администрация учебного заведения и ученики инициировали замену памятника Суворова на памятник Ивану Богуну. Соответствующее прошение они продали в КГГА и Киевраду», — пояснил Белоцерковец.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер