hronika.info
Общество

В Днепре появятся «умные» трамваи

В Днепре появятся "умные" трамваиНа электронный билет уйдет 8 миллионов.

В Днепре завершилось тестирование новой безналичной системы оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь технологию, при помощи которой горожане смогут покупать виртуальные проездные билеты с использованием своих смартфонов, обещают запустить в массы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

QR-КОДЫ. По своей сути новая система оплаты проезда будет представлять из себя мобильную программу, способную считывать так называемые QR-коды, которыми отныне начнут оборудовать городской транспорт. Пассажир сможет считывать код с помощью своего смартфона, после чего программа будет осуществлять списание платы за проезд с его счета посредством интернет-банкинга, при этом на телефон покупателя будет приходить изображение виртуального билета. Чиновники утверждают: обмануть контролера, просто показав ему скриншот старого билета, у ушлых пассажиров не получится, ведь этот самый билет будет выглядеть как подвижная картинка со своим уникальным номером.

В первую очередь работать новая система начнет там же, где она и тестировалась — на маршруте трамвая №1. Так, уже до конца текущего месяца в мэрии планируют завершить модернизацию 28 вагонов главной трамвайной линии города, оборудовав их необходимыми устройствами для безналичной оплаты. «Маршрут первого трамвая наиболее востребован среди наших земляков, ежедневно им пользуются около 90 тысяч пассажиров, — рассказал мэр города Борис Филатов. — Поэтому и начать запуск этого нововведения мы решили именно с него».

Помимо самих QR-кодов, в модернизированных вагонах планируется и ряд других «продвинутых» новшеств: в частности, появление электронных табло и LED-мониторов, на которых будет отображаться информация о маршруте, что должно стать дополнительным удобством для людей со слабым слухом. Также тут будут транслироваться различные социальные ролики, в том числе с подробной инструкцией по пользованию электронным билетом. Но самой любопытной новинкой, которая ожидает пассажиров первого трамвайного маршрута, станет то, что объявлять остановки отныне им будет голос… мэра города Бориса Филатова.

К слову, тем горожанам, кто с современными гаджетами не дружит, беспокоиться не о чем, уверяют в горсовете. Ведь система оплаты наличными, с выдачей пассажирам привычных бумажных билетов, сохранится, действуя параллельно с новой. Не изменится в результате нововведений и стоимость проезда в трамвае, которая по-прежнему останется на уровне 1,5 грн.

ДАЛЬШЕ — БОЛЬШЕ. Внедрение электронного билета в трамвае №1 — только первая ласточка, и уже в этом году «умнеть» начнут и другие городские маршруты, обещают в мэрии. По словам чиновников, дело остается «за малым» — найти в полном объеме необходимые на столь масштабный проект средства.

Читайте также: В Турции появятся «умные» бомбы

«Конечно, мы будем распространять эту систему и на другие линии. Наша цель — внедрить ее во всем городском транспорте, — отмечает Борис Филатов. — Сейчас мы занимаемся поиском инвестора, который примет участие в проекте, ведь полноценное внедрение данной инициативы в мегаполисе будет стоить около восьми миллионов долларов. Но дело однозначно этого стоит, ведь так мы сможем полностью побороть теневые оплаты в транспорте. Так что, даже с учетом таких расходов, этот проект имеет не только социальную, но и экономическую целесообразность».

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU