hronika.info
Общество

На киевских пляжах появятся несколько новинок

На киевских пляжах появятся несколько новинокНа Трухановом пустят электромобили, а на пляже «Венеция» построят вышку.

К купальному сезону на киевских пляжах появится несколько новинок. Так, в Гидропарке собираются построить лабиринт и залить каток. А на пляже «Венеция» будет вышка, как в Лос-Анджелесе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.
Лабиринт на пляже

В Гидропарке в начале мая хотят запустить новые аттракционы: лабиринт площадью 964 кв. м с игровой зоной и роллердром площадью 800 кв. м, а также ледовый каток с холодильной установкой, позволяющей льду не таять даже в летнюю жару. Об этом «Вестям» рассказал директор КП «Киевский центр развития городской среды» Денис Пивнев. Лабиринт будет не из зеленых насаждений, а из специальных конструкций. Побродить по нему интересно и детям, и взрослым. Как и освежиться летом на ледовом катке», — говорит он.

Кстати, согласно данным системы «Прозорро», лабиринт обойдется в 3,58 млн грн, а роллердром-каток — в 3,3 млн. «Планируется, что аттракционы откроются в мае, к Евровидению», — говорит Пивнев. Также в Гидропарке реставрируют летний кинотеатр, в котором установят современное оборудование, и восстановят центральную аллею парка, так как она уже давно требует ремонта.
По острову на гидробордах

Труханов остров планируют превратить в один из главных объектов для активного отдыха киевлян и туристов. «Посетителям будем предлагать оставить машины при въезде и пересесть на велосипеды либо же электровелосипеды, гидроборды и сигвеи. Туристы смогут путешествовать по острову на электротранспорте, для которого оборудуем специальные дорожки. На территории Труханова будет несколько пунктов проката этих транспортных средств», — рассказывает Пивнев. К тому же при въезде на остров оборудуют территорию отдыха с большой зоной барбекю, детскими площадками, а также баскетбольной, волейбольной и площадкой Workout. А в комплексе «Х-Park» на Трухановом откроют новое футбольное поле.

Кроме того, к сезону хотят запустить канатную дорогу, проект которой разрабатывают эксперты из Швейцарии. «Изначально хотели запустить канатную дорогу к Евровидению, чтобы туристы могли по ней спускаться от Арки дружбы народов через Почтовую площадь на Труханов. Но не успевая по срокам, решили делать все без спешки. Однако есть большая вероятность, что к Евровидению все же будет презентована концепция проекта», — сказали «Вестям» в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА. Правда, сколько времени понадобиться на строительство дороги после презентации проекта, специалисты затрудняются предположить.
Воду проверят быстрее

В планах — внедрить ускоренную процедуру мониторинга качества воды для купания. «Технология Colilert-18 позволит проводить анализ воды на присутствие кишечной палочки за 18 часов вместо традиционных 72 часов. Она уже не первый год используется в США и Европе», — говорит советник мэра Дмитрий Белоцерковец. Еще одна новинка к лету на киевских пляжах — специальные кресла-амфибии для людей с ограниченными физическими возможностями. Услуга будет бесплатной, а помогать инвалидам будут лайфгарды-спасатели.
Лайфгарды и вышка, как в Венеции

Уже проходит набор в пляжный патруль. «80 человек подали заявки, а всего на пляжах Киева будет не меньше 120 лайфгардов, это больше, чем даже в курортной зоне Одессы. Через две недели конкурсанты пройдут тестирование. Прошедших отбор, будем еще две недели учить. Будущие спасатели пройдут обучение по навыкам сердечно-легочной реанимации, работе с дефибриллятором и правилам помощи инвалидам», — говорит глава КП «Плесо» Денис Пикалов.

Читайте также: Как выглядят города сквозь пелену тумана. Фото

Зарплату пляжным патрульным обещают порядка 330 грн в день или 8 тыс. грн в месяц, что, по мнению руководства организации, может заинтересовтаь студентов, желающих подработать летом. А еще для антуража на пляже «Венеция» строят копию спасательной вышки одноименного пляжа в Лос-Анджелесе. «Вышка, в первую очередь, это арт-объект, но смотровые функции выполнять, конечно, будет. Со временем, может, и на остальных пляжах установим такие конструкции», — говорит Пикалов.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер