hronika.info
Общество

Украинский дизайнер обвинил известный бренд в плагиате

Украинский дизайнер обвинил известный бренд в плагиатеZara скопировала платье украинского дизайнера.

Испанский бренд одежды и аксессуаров Zara оказался в центре очередного скандала, связанного с плагиатом. Гигант масс-маркета обратил внимание на молодых украинских дизайнеров: в новой коллекции Zara появилось платье, подозрительно похожее на главный хит бренда Omelya — платья-футболки с надписями.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Вчера мои друзья из Израиля выслали фото девушки в платье, которое очень похоже на платье Omelya T-dress, с подписью «это Zara». Сперва я не поверил, но копии на эту модель платья встречались с первого сезона, когда платья Relax можно было встретить повсеместно в Украине и России. Сейчас эта ситуация обрела более глобальный масштаб, так как компания Zara выпустила реплику на эту модель», — прокомментировал ситуацию дизайнер Костя Омеля.

Фото модниц в платьях Omelya публиковались на страницах мирового глянца: Elle, L’Officiel, Harper\’s Bazaar, Glamor Italia и т. д. Вероятно, это способствовало тому, чтобы дизайнеры Zara обратили на них внимание. Однако Костя Омеля не первый пострадавший, в минувшем году Mango скопировали дизайн demi-denims Ksenia Schnaider.

Компания регулярно копирует вещи других брендов, выпуская из под своей маркой. Часто вещи из новых коллекций люксовых марок появляются в магазинах Zara еще до того, как в бутики поступят оригиналы. Разница состоит лишь в качестве и материалах. В итоге конкуренции как такой нет, потому что покупатели Zara и клиенты Chanel находятся в совершенно разном потребительском сегменте.

Читайте также: Симферопольцы показали чей на самом деле Крым

Однако в прошлом году компания попала в новый скандал, когда ее обвинили в, что компания «позаимствовала» иллюстрации молодых художников. Скандал быстро распространился. На сторону пострадавших стали СМИ и общественность. Дело завершилось судебной тяжбой между брендом и пострадавшей стороной.

Украинский дизайнер обвинил известный бренд в плагиате
Украинский дизайнер обвинил известный бренд в плагиате

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер