hronika.info
Общество

Скандал вокруг базы «Водник»: свежие подробности

Скандал вокруг базы "Водник": свежие подробностиТренировочная база, на которой занимались спортсмены, до сих пор закрыта.

Скандал вокруг тренировочной базы «Водник», расположенной на Трухановом острове в Киеве, не утихает. 18 марта спортсмены, которые годами занимались на базе академической греблей, прорывались на ее территорию силой. В прошедшие выходные на базе был «день открытых дверей», однако, как говорят в Федерации академической гребли Украины, ситуация кардинально не изменилась – замки на входе висят, дорогостоящие тренажеры разобраны и выглядят как груда металла, а собственники базы от идеи «выселить» гребцов на время ремонта не отказываются, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

История вопроса

Как писал ранее «Сегодня», тренировочная база «Водник» была закрыта осенью 2016 года под предлогом ремонта. Однако ремонтные работы так и не начались. Более того, спортсмены обнаружили, что принадлежащие им тренажеры, которые хранились на базе, разобраны, а причал, с которого они спускали лодки на воду, находится на штрафплощадке. По информации Коммунального предприятия «Плесо», которое отбуксировало причал на площадку, он оторвался и свободно дрейфовал по Днепру в сторону моста Метро.

Владелец базы ООО «Колос-Спорт» утверждает, что ремонтные работы на базе начнутся после того, как проект реконструкции будет утвержден всеми необходимыми инстанциями. На это время спортсменам предлагают перебраться в другое место для тренировок. Впрочем, как говорят в Федерации гребли, все подобные базы в Киеве заполнены, а перевезти лодки, тренажеры и прочую экипировку гребцов тоже некуда.

Более того, спортсмены и тренеры сомневаются, что смогут вернуться на «Водник» после ремонта. Они опасаются, что собственники, которые последние 10 лет не занимались базой, не намерены ремонтировать ее для гребцов и сейчас. Но в настоящий момент основная проблема в том, что гребцы не могут готовиться к новому спортивному сезону, а первые соревнования состоятся уже в апреле.

Подготовка к первым соревнованиям уже сорвана

После того как 18 марта около 200 человек попали на территорию «Водника», сорвав навесной замок на воротах, собственники базы пообещали, что вход на базу будет открыт, рассказывает вице-президент Федерации гребли Лариса Шарай. Однако уже спустя пару дней представители «Колос-Спорт» связались со старшим тренером Верой Француз и сообщили, что доступа на базу не будет. Когда спортсмены пришли на тренировку, ворота «Водника» были закрыты. Попасть на базу они смогли только через территорию соседней. В таких условиях гребцам удалось провести две тренировки на воде. Но уже на третий день они обнаружили, что на эллингах, в которых хранятся их лодки, заменены все замки. Провести еще две тренировки гребцы смогли в субботу и воскресенье.

Как рассказала Шарай, в субботу тренеры, спортсмены и представители Федерации гребли выдвинули собственникам базы ряд требований, в частности обеспечить беспрепятственный доступ спортсменам на «Водник» и вернуть отбуксированный на штрафплощадку причал. Кроме того, они требуют создать рабочую группу с представителями всех сторон и общественности, а на время работы этой группы ввести мораторий на любые строительные или демонтажные работы на базе.

Дорогі друзі!

Дякуємо кожному хто був присутній 25 березня 2017 року на водно-веслувальній базі «Водник» — на її захист…

Опубликовано Федерація академічного веслування України / Rowing Ukraine 27 марта 2017 г.

Кроме того, Федерация гребли обратилась и в физкультурно-спортивное общество «Колос», которому принадлежат 24% базы «Водник», с требованием дать поручение доверенному лицу провести аудит ООО «Колос-Спорт». Раньше представители Федерации и спортсмены уже пытались прибегнуть к услугам юриста, чтобы расторгнуть договор о создании «Колос-Спорт», однако все остановилось на том, что представители спортивного общества «Колос» отказались выдавать ему доверенность.

Скандал вокруг базы "Водник": свежие подробности

Федерация гребли просит провести аудит компании, которая владеет базой. Фото: facebook.com/rowingukraine

Отметим, что база «Водник» была построена на средства киевской областной организации физкультурно-спортивного общества «Колос». Однако около 10 лет назад его председатель и коммерческое предприятие «Правый берег» создали ООО «Колос-Спорт», поделив уставный фонд 76% на 24%. 24% остались у «Колоса».

Еще одной проблемой для спортсменов остаются разобранные тренажеры. Как рассказывает Шарай, они будут собраны, но после того, когда станет ясно, останутся гребцы на базе или нет.

Скандал вокруг базы "Водник": свежие подробности

Тренажеры гребцов, которые хранились на базе, разобраны. Фото: facebook.com

«Они нам нужны для тренировок помимо всего прочего. Как только у нас наладится какой-то более-менее стабильный процесс, мы их обязательно соберем. Если это возможно, если там будут все запчасти и т.д. На сегодняшний день нельзя сказать, все там или не все, потому что это куча», – говорит она.

По словам вице-президента Федерации гребли, все это привело к тому, что подготовка к первому этапу отбора на первенство Европы, который пройдет уже 11 апреля в Херсоне, сорвана, поэтому рассчитывать приходится только на нескольких сильных спортсменов, которые, может быть, смогут занять высокие позиции в них и без тренировок. Однако, для спортсменов, которые собираются на чемпионаты Европы и мира, закрытие «Водника» – серьезная проблема.

«Сильнейшие спортсмены, которые готовятся на чемпионаты мира и Европы, по линии министерства были на сборах в Италии. Сейчас они возвращаются, едут в Днепр, где в середине апреля пройдут соревнования. Потом они возвращаются и уже будут дома. Если не решится до того времени, то это уже очень большая будет проблема, потому что вот для этих спортсменов рушится тогда вся подготовка», – сказала Шарай.

Владелец базы обратился в Министерство молодежи и спорта

Собственник базы ООО «Колос-Спорт», в свою очередь обратился к министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову с тем, чтобы провести трехстороннюю встречу и решить вопрос с тем, где спортсмены будут тренироваться на время ремонтных работ.

Скандал вокруг базы "Водник": свежие подробности

ООО «Колос-Спорт» обратилось к министру молодежи и спорта. Фото: facebook.com

«На сегодняшний день при неизвестных обстоятельствах спортсмены и тренеры не обеспечены альтернативным местом для реорганизации учебно-спортивной работы и перемещения спортивного инвентаря на период проведения ремонтно-восстановительных работ на УСБ «Водник», что привело к непониманию между представителями спортивной общественности и руководством базы», – говорится в обращении.

Напомним, как заявил «Сегодня» собственник базы, народный депутат Украины 4-го созыва Олег Салмин, начало реконструкции планируется в апреле. Во время работ на «Воднике» никто тренироваться не сможет в силу обеспечения безопасности. Впрочем, о закрытии базы речь не идет, поскольку после реконструкции на ней смогут тренироваться и спортсмены, и все желающие утверждает он.

Читайте также: Скандал с картиной в полтавском храме: свежие подробности

«Официальная позиция – получаются документы на реконструкцию базы для того, чтобы на следующий сезон спортсмены могли прийти и тренироваться в нормальных условиях», – заявил Салмин.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер