hronika.info
Общество

Как защитить свои денежные сбережения в условиях кризиса

Как защитить свои денежные сбережения в условиях кризисаКаким способом сохранить и приумножить капитал, будучи спокойным за сохранность своих денег.

В текущих кризисных событиях, при стагнации экономики и спринтерских темпах инфляции вопросы, касающиеся сбережений и заработка, как никогда, актуальны. С одной стороны необходимо позаботиться о завтрашнем дне и защитить свои сбережения, а с другой — волнуют опасения. Хранить деньги в банке на депозите или все же, оглядываясь на нестабильную ситуацию, в домашнем сейфе? Есть над чем поразмыслить. Но не стоит забывать при этом, что деньги должны «работать» и под пристальной опекой в вашем доме они все же исчезают, иначе говоря, обесцениваются.

Поэтому давайте разберемся, как сегодня сберечь и приумножить капитал, при этом, оставаться спокойным за целость и сохранность своих денег.

Актуальны ли еще депозиты?

Неуверенность в завтрашнем дне теперь активно подталкивает вкладчиков забирать свои депозиты, своего рода тенденция на злобу дня. В свою очередь, финансовые аналитики заговорили о востребованности краткосрочных депозитов, как практичного решения для получения дохода. Наибольшую выгоду приносят депозиты сроком до трех месяцев либо же вклады на месяц, которые автоматически продлеваются.

При этом, важный момент, используя краткосрочные вклады, у вас есть возможность оперативно реагировать на экономическую ситуацию и в случае надобности или беспокойства — забрать свои деньги с прибылью. Вы можете просто пополнять свой счет, при этом увеличивая процент начислений на остаток. Одной из таких программ является «ПРАВЭКС Нон-Стоп» -вклад сроком на 1 месяц, который продлевается автоматически на следующий месяц, а начисленные проценты прибавляются к сумме сбережений ежемесячно и капитализируются.

Обратимся к простым вычислениям. Если каждый месяц откладывать по 500 грн. под 11% годовых в национальной валюте, то через год сумма вклада составит 6 370 гривен. Неплохо? К сожалению, в домашних условиях денежную сумму так не вырастить.

Можно ли заработать, не открывая депозит?

Сегодня актуальны и другие банковские продукты позволяющие зарабатывать вкладчикам. Например, существуют прибыльные альтернативы классическим депозитам, которые дают гораздо больше свободы по управлению вкладом. К примеру, можно открыть накопительный текущий счет. Такой вариант вложения позволяет свободно пополнять счет собственными средствами, снимать их в любое время и в любом отделении, а также получать еженедельные начисления дохода с капитализацией. Процентные ставки по текущему счету «ПРАВЭКС-Рекорд» достигают 15% годовых в гривне, 8% — в долларах США, 7% — в евро.

Еще одна альтернатива – карточный пакет. Тут все просто – оформляете платежную карту, на которую «капает» процент, свободно распоряжаетесь деньгами (при этом не обязательно посещать отделение – снятие можно проводить через банкомат), при этом в бонус получаете ряд дополнительных услуг, как SMS-банкинг и прочее. Процентная ставка по таким продуктам у ПРАВЭКС-БАНКА достаточно высокая и варьируется в пределах 17% в зависимости от выбранного пакета.

К слову, выбирая наиболее подходящий вариант вложения, не забудьте поинтересоваться, существует ли возможность забрать свои сбережения в любом из отделений, выбранного вами банка.

Договор вклада

Заключая депозитный договор, тщательно изучайте все его положения. Обратите внимание, существуют ли штрафные санкции за досрочное снятие депозита, каковы процентные ставки в этом случае, предлагает ли банк льготные программы. И, наоборот, на каких условиях договор продлевается. Также следует изучить всевозможные комиссии по операциям, которые иногда могут быть «спрятаны» в общих тарифах банка.

Важно также обращать внимание на метод начисления и выплаты процентов, который использует банк. Примите к сведению и то, что согласно Гражданскому кодексу (ст. 1061) менять ставку в одностороннем порядке по срочным депозитам банкам запрещено, это является прямым нарушением закона Украины.

В общем, внимательно читайте документы и задавайте все интересующие вас вопросы сотрудникам, это в ваших же интересах.

Репутация банка

Читайте также: Инвестировать денежные средства в сферу жилой недвижимости все более надежно

Подписывая договор банковского вклада, вы тем самым доверяете банку свои деньги и начинаете своего рода сотрудничество. А эффективно сотрудничать, как известно, можно только с проверенными людьми, организациями, компаниями. Поэтому потратьте время и отследите репутацию банка. Чем дольше он функционирует на рынке, тем лучше. Также, следует обратить внимание на то, как банк вел себя во время кризиса 2008 – выполнял ли он все обязательства перед своими клиентами. Хорошо, если банк принадлежит к крупной финансовой группе с иностранным капиталом. В таком случае высокие стандарты стран Европы и США обезопасят ваши вклады в условиях кризиса. Позитивный прогноз по рейтингу международного агентства Fitch также подтвердит надежность финансового института. Большую роль играют оценки ключевых показателей деятельности, аудиторские заключения и, конечно же, отзывы клиентов.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер