hronika.info
Общество

Украинские полярники отправились в Антарктиду

Украинские полярники отправились в АнтарктидуУчастники 22-й экспедиции будут заниматься изучением озоновых дыр.

Украинские и британские полярники единственные, кто занимается исследованием озоновых дыр на протяжении последних 20 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Участников экспедиции выбирали из 40 претендентов, выдвинутых научными учреждениями. Они прошли серьезную подготовку, медицинскую и психологическую проверки. Важнейшим показателем было крепкое здоровье.

Это уже 22 украинская антарктическая экспедиция. Ее бюджет составил более 39 миллионов гривен.

В команде 12 ученых. Они целый год будут жить и проводить научные исследования на станции «Академик Вернадский». В программе медико-биологические, геофизические и гидрометеорологические исследования. Будут также экскурсии для туристов, которые чаще всего приезжают на станцию с ноября по март, всего до 6 тыс. человек.

Украинцы с собой на ледовый континент взяли вышитую карту Украины и вышиванки.

Украинские и британские полярники единственные, кто занимается исследованием озоновых дыр на протяжении последних 20 лет. Среднегодовая температура в Антарктиде – минус 57 градусов по Цельсию.

Читайте также: Украинские полярники записали поздравление ко Дню Независимости. Видео

Вместе с тем на церемонии проводов отмечалось, что для ученых-полярников самой большой проблемой является отсутствие надлежащей социальной защиты. Также ученые хотят создать центр подготовки и реабилитации.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU