hronika.info
Общество

Жители Донецка объяснили, почему называют себя «ждунами»

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами" Дончане, не покинувшие город во время войны, боятся бросать своих стариков, дома и животных.

Возле их домов стреляют пушки и сюда же прилетают снаряды. Тревожный чемоданчик у них стоит в прихожей с 2014 года, а на полочке – ключи от нескольких соседских квартир, за которыми просили присмотреть по возможности. В их район не всегда приезжает автобус и до ближайшего магазина иногда приходится идти пару километров, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Но они не уедут отсюда туда, где тихо и нет войны. Они знают, что кое-кто презрительно называют их «коллаборационисты» и уже не удивляются, когда им пишут «Вам так и надо!» Живут себе как могут, детей воспитывают, спортом занимаются, могут на выходных и в кино сходить. Обычная жизнь. Правда, ночью бывает уж очень громко снаряды взрываются.

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами"

«Нас еще называют «оставанцы», я предпочитаю говорить, что мы ждем. Знаете, есть такая картинка сейчас модная – ждун. Вот мы такие ждуны, ждем, когда мир вернется, друзья вернутся, страна вернется», – говорит Елена, жительница поселка шахты «Октябрьский рудник».

На «Октябрьский» без слез не взглянешь – дома в дырах от взрывов, сгоревшие ларьки на рынке, срезанные троллейбусные провода без намека на восстановление, разбитая дорога… «Даже в самые страшные дни и ночи, когда тут начинался ад, у меня не было мысли уезжать отсюда. Куда? Кому я и такие как мы нужны? – задается вопросами Елена. – Еще в 2014-м были колебания, думала, надо выбираться в центральную Украину, искать работу, обустраиваться. Но потом послушала друзей уехавших, сколько они трудностей пережили – и подумала: нет, не поеду. Буду жить здесь, ждать. Проживу сколько мне отмеряно, раньше этого срока не умру».

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами"

Главный страх – перед мародерами

«Говорят, что стыдно держаться за материальные блага – квартиру или машину – когда идет война и надо спасать жизнь. Но знаете, каким трудом далась мне эта квартира, сколько лет на нее потрачено, сколько души вложено? Если бы нам ее кто-то просто так дал, мол, нате и живите – может, и вопрос бы не стоял, бросили бы да уехали. Но мы с женой на нее пахали как папы Карло почти 10 лет. Не можем мы ее бросить, ну никак не можем!» – говорит Владимир, житель микрорайона Гладковка.

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами"

Действительно, дончанам трудно бросить нажитое имущество. Тем более сейчас, когда вывезти его стоит большие деньги – насколько большие, что дешевле его распродать или продать вместе с квартирой. Главный страх уезжающих или оставшихся дончан – перед мародерами.

«Как бы ни замалчивали боевики свои «подвиги», но факт остается фактом – квартиры «обносят». Ходят по домам под видом то комиссий из ЖЭКа, то коммунальщиков и присматривают. В основном, их интересуют квартиры в центре, в дорогих домах. Хотя в последнее время начались обходы по всем районам. Видимо, будут «национализировать» жилье, то есть отжимать. Поэтому отдавать свои родные «квадраты» каким-то мерзавцам я не собираюсь!» – уверяет жительница улицы Артема Евгения.

«Это все-таки наш город!»

Оставить дом и работу далеко не всем под силу. Конечно, если работа позволяет, то можно уехать в любую точку земного шара и оттуда работать на украинскую компанию удаленно. Но далеко не у всех есть такая работа.

«Порой в Киевском районе жить просто невыносимо. Это же практически самая линия фронта. Несколько раз, во время самых сильных боев, нам приходилось на несколько дней переезжать к знакомым в центр. Постоянные залпы и близкие разрывы снарядов, словами не передать тот ужас, – рассказывает Наталья. – Но уезжать нам некуда. Тут наш дом, и начинать все заново, просто нет сил. У нас нет родственников на мирной территории, которые могли бы нас хоть на время приютить. И очень сложно представить, как это – выехать в неизвестность, бросить свой дом, оказаться без работы, без крыши над головой, друзей, работы. А тут хоть есть дом, живем не на широкую ногу, но и не бомжуем».

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами"

Дончане говорят: если все уедут, то кто останется в городе? Кто дождется освобождения Донецка, если не его жители? «Молодежи и так много уехало, – говорит жительница хутора Широкий Кристина. – Иногда ощущение, что в Донецке одни старики – так их много сейчас. А ведь нам еще надо возрождать Донецк после освобождения. Знаете, я точно знаю, что нас освободят. Поэтому не уеду никогда. И мои друзья так думают. Будем на восстановление Донецка работать. Это все-таки наш город – несчастный, избитый, но наш!»

Связные между миром и войной

Старики зачастую не дают молодым возможности покинуть воюющую столицу Донбасса и начать новую жизнь. И дело вовсе не в том, что престарелые родители или дедушки с бабушкой заставляют молодых внуков быть постоянно рядом. Наоборот – всячески гонят их подальше от взрывов, снарядов, неадекватных боевиков. Но молодежь так устроена, что оставить в воюющем городе своих стариков никак не может.

«У меня есть возможность уехать из Донецка – есть квартира в Киеве, друг обещает взять к себе на работу, но я не хочу оставлять престарелых родителей, – делится дончанин Николай. – Они нуждаются в уходе, с трудом ходят, плохо видят. Одним словом, старики. Я множество раз настаивал на том, чтобы увезти их из Донецка, но они наотрез не хотят покидать родные стены. Оставить их в городе, где идет война и нет каких-либо действенных социальных служб, было бы верхом морального свинства. Местная пенсия более чем нищенская и на одни только лекарства каждый месяц уходит солидная сумма. Если бы я вот сейчас взял и уехал из Донецка, я бы до конца жизни корил себя в том, что оставил родителей на произвол судьбы».

Не уехавшие дончане стали связными между разорванными войной семьями, самыми бдительными контролерами за квартирами соседей, объективными источниками новостей для тех, кто оказался по другую сторону линии разграничения. Как оказалось, дончан удерживают в родных стенах не столько старики-родители, но комнатные цветы, собаки и кошки.

Жители Донецка объяснили, почему называют себя "ждунами"

«У меня в общей сложности пять питомцев – трое мяукают, двое гавкают. Все соседские. Куда их девать? Уехавшие соседи аккуратно пересылают мне деньги на корм, я очень люблю животных и мне легко с ними», – делится жительница Калиновки Юлия.

Не хотят уезжать туда, где обижают

Очень много жителей Донецка приняли решение остаться, услышав, как их земляков встречают на «большой земле» – в свободной Украине – и как относятся некоторые сограждане к вынужденным переселенцам. Добавить к этому сложные условия получения статуса переселенца, унизительные проверки и верификации, немотивированные отказы в выплатах, штрафы и тотальная бюрократия сделали свое черное дело – уезжать из Донецка люди не хотят.

Читайте также: Медики объяснили, почему плакать полезно для здоровья

«Да, страшно, когда начинается бомбежка возле Путиловской рощи, когда дом ходуном и стекла вот-вот вылетят. Но мы прячемся за родными стенами и вроде как три года уже живем, привыкли. А там… Вряд ли я с мужем и двумя маленькими детьми смогли бы жить в модульном городке для переселенцев или в санатории, или в общежитии, где условия далеки даже от просто нормальных. Слава Богу, наша квартира не пострадала от снарядов, поэтому жить в ней можно, – утверждает жительница Киевского района Александра. – Конечно, людям, у которых жилье было уничтожено войной, им деваться некуда».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер