hronika.info
Общество

Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны

Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераныВ Сети появились доказательства.

Бывший народный депутат и член Коммунистической партии Петр Цыбенко, который возглавляет Совет организации ветеранов Украины, тратит миллионы бюджетных денег на содержание своей ГО, при этом продолжая проводить антиукраинские мероприятия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер, глава Всеукраинского Центра помощи участникам АТО Алексей Липириди.

«А вам тоже интересно, куда тратит бюджетные деньги вытиран-коммунист Цибенко? Зарплаты — десятки тысяч. Аренды залов — десятки тысяч. Аренды других помещений — десятки тысяч. Цветы — десятки тысяч. Шахматные турниры и прочие ансамбли… А все это складывается в миллионы», — написал он, разместив также данные о тратах так называемой организации ветеранов.

Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны
Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны
Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны

Также известный волонтер Роман Синицин отметил, что в то время, как «ветераны» Второй мировой «пилят» сотни тысяч бюджетных гривен, волонтеры в АТО иногда отдают последнее, чтобы помочь и спасти жизни воинов, которые в это время воюют на Донбассе.

«Параллельные реальности. В одной люди покупают тепловизоры и коптеры, сбрасываются, иногда отдают последнее. Загоняют в страну глубоко применяемые Черокки и Спринтер. Сотнями пакуют аптечки и медрюкзаки. В этой же реальности кто-то почти ежедневно погибает. Иногда им нет и 19-ти. Кому-то в «мечке» ампутируют ногу. В другой — деды-«ветераны» пилят сотни тысяч гривен на «круглых столах» и «Возложение цветов»», — отметил он на своей странице в Facebook.

Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны

В свою очередь, известная волонтер Ольга Решетилова на своей странице в Facebook анонсировала предупредительную акцию протеста под Кабмином.

«Людям, которые все эти годы отдавали последние копейки волонтерам, должно быть интересно, что в это время делала карманная общественность за государственные миллионы. Сегодня в 10:00 возле Кабмина. Предупредительная акция. В стране, где имитируется все — от реформ по ремонту дорог — имитировать еще и общественность мы не дадим», — подчеркнула она.

Волонтеры показали, на что тратят миллионы липовые ветераны

При этом глава Общественного совета волонтеров при Минобороны Девид Браун отметил, что с момента выборов Общественного совета в Министерство обороны волонтеры насобирали с десяток кейсов, в которых государственное финансирование получали как минимум псевдо-ветераны казачьего войска, а как максимум коммунисты-сепаратисты.

«После этого волонтеры направили коллективное обращение к премьеру с требованием остановить финансирование этого шабаша ведьм и разработать новый порядок финансирования конкретных проектов, а не просто платить за «ж*почасы» в этих организациях. Так как уже прослеживается четкий шаблон — организации берут деньги на финансирование своей деятельности + проектов. Затем в конце года проекты не делают и возвращают часть средств, проев большую часть на содержание самих себя», — отмечает Браун.

По его словам, волонтеры ожидают рассмотрения Кабмином этого нового порядка и вступления его в силу немедленно со дня опубликования.

Читайте также: Волонтеры показали российский БТР на улицах оккупированного Донецка

«Однако и #дедыворовали тоже не сидят без дела. Уже сегодня в руки нам попало письмо-просьба народных депутатов с просьбой не просто профинансировать эти организации в прежнем объеме, но и вдвое увеличить объем финансирования. В связи с «увеличением количества ветеранских организаций». Это очередное чудо Украины, ветераны второй мировой войны не умирают и уменьшаются в количестве, а воскрешаются и воспроизводятся. Увидеть этот шедевр Вы можете сами своими глазами. Вместо требования нардепов назначить комиссию и разобраться с финансированием, провести верификацию платежей и аудит деятельности реципиентов, мы получаем волну очередного предвыборного популизма», — пишет Браун.

Вы наверное помните серию скандалов с государственным финансированием псевдо-ветеранских организаций со стороны Минсоцпо…

Опубликовано David Braun 3 апреля 2017 г.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер