hronika.info
Общество

В столице придумали, как заставить водителей правильно парковаться

В столице придумали, как заставить водителей правильно парковаться В Киевраде предложили ввести фотоинспекторов по парковке.

В Киеве может появиться муниципальная парковочная инспекция. Такой проект решения Киеврады сейчас выставлен на общественное обсуждение на сайте КГГА. Столичные чиновники уверены: инспекция дисциплинирует водителей и разгрузит трафик в центре. Но эксперты утверждают: не так просто создать новый контролирующий орган, да и эффективность его сомнительна, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Письма счастья»

На парковочную инспекцию хотят возложить контроль за соблюдением правил парковки на платных площадках, кроме того, она должна выявлять нарушителей, оставляющих машины в неустановленных местах. У инспекторов также появится право на фотофиксацию автохамов, которым полиция пришлет «письма счастья» (по госномеру выясняется владелец авто, и ему домой высылают уведомление о штрафе). Об этом нам рассказал инициатор проекта, депутат Киеврады Александр Пабат.

По его мнению, существующая система парковки транспорта в столице неэффективна и создает дискомфорт. «Водители игнорируют парковщиков и часто не платят за стоянки, а если и платят, город этих денег не получает. КП «Киевтранспарксервис» заявило о своей убыточности, и куда исчезают деньги за парковки — непонятно. Кроме того, водители массово нарушают ПДД, оставляя машины по всему городу в неположенных местах, в том числе под знаками «Остановка запрещена», — говорит «Вестям» Пабат.

По его словам, новая инспекция будет контролировать соблюдение правил парковки в городе и сможет проводить фотофиксацию нарушителей. «Многие водители, которые сегодня бросают машины в неустановленных местах, часто блокируя городской транспорт или паркуясь в несколько рядов, подумают: а стоит ли им ехать в центр на машине и быть оштрафованным. В таком случае уменьшится количество автомобилей в центре Киева. Если не будет поправок, через пару недель отправим документ в Верховную Раду на согласование», — сказал Пабат.
«Лучше увеличить штрафы»

Эксперты считают эту инициативу сложноосуществимой и малорезультативной. «Закон Украины и правила ПДД регламентируют, что функции контроля за нарушениями ПДД возложены на полицию. Зачем создавать новую инспекцию, если можно заставить работать существующую полицию», — говорит «Вестям» эксперт по транспортной инфраструктуре Константин Тихомиров.

По его мнению, следует наладить оперативную коммуникацию между полицией и судебными органами, а суммы штрафов за парковку в неположенном месте повысить в несколько раз. «Если полиция сможет быстро выписывать огромные штрафы, такие меры действительно заставят нарушителей оставлять машины дома и ехать на работу общественным транспортом», — отметил он. Также эксперт считает, что необходимо наладить и запустить в действие городскую систему фото- и видеофиксации нарушений.

«В таком случае необходимость в парковочных инспекторах отпадет. Ведь у инспектора вряд ли будут полномочия штрафовать нарушителя, и после фотофиксации нарушения ему придется вызывать полицию или отправлять фотографии копам. Какой же смысл нам содержать такого посредника? А потом что — мы создадим орган, контролирующий инспекторов, и антикоррупционную организацию для слежки за контролирующими?» — иронизирует Тихомиров.

Читайте также: Четыре важных правила грамотной парковки

С ним согласен и транспортный эксперт, советник министра инфраструктуры Александр Кава. «Функции контроля за нарушителям возложены на полицию. Чтобы передать часть этих полномочий новому органу, необходимо менять законодательство, а это процесс длительный», — подчеркнул он. В то же время Тихомиров обращает внимание на то, что большинство паркингов торговых и бизнес-центров Киева стоят полупустые. «Парковка там стоит огромных денег. Соответственно, люди туда не едут, а паркуют машины на тротуарах и под знаками на улице. Властям следует провести переговоры с владельцами ТРЦ о снижении цен на стоянку в паркингах», — говорит он.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер