hronika.info
Общество

Протоиерей напомнил основные правила празднования Пасхи

Протоиерей напомнил основные правила празднования ПасхиВ ночь с субботы на воскресенья во всех православных храмах пройдут ночные службы.

Миллионы православных украинцев по всей стране отметят 16 апреля Пасху. В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах начнется Пасхальная служба. А в воскресенье утром священники освятят куличи и крашеные яйца. Накануне праздника из Киева в Израиль за Благодатным огнем традиционно отправится делегация Украинской Православной Церкви (УПЦ). Журналисты выяснили, как правильно провести главный христианский праздник, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В субботу, примерно в 23–23.30, Пасхальные службы начнутся во всех православных храмах, рассказывает протоирей Владимир Косточка. Главное в этот день – прийти на службу, а в какой именно храм – не так важно, уверен священник.

Протоиерей напомнил основные правила празднования Пасхи

«Литургия, Евхаристия – одно для всех храмов. Это одно Тело и одна Кровь Господня. Очень важно, чтобы не было сомнения, канонический ли это храм. Главное прийти в канонический храм, чтобы это не было сектой. Если человек откроется душой, Господь даст радость и тому, что причащается в самом скромном храме, и тому, кто совершает таинство в кафедральном соборе», – поясняет протоиерей.

В субботу из Израиля делегация УПЦ привезет Благодатный огонь в Украину. Делегацию встретят представители православной церкви из разных регионов Украины, они доставят Благодатный огонь в храмы по всей стране. В 23.00, рассказывает викарий Киевской митрополии епископ Николай, предстоятель УПЦ Онуфрий раздаст огонь в столице.

После освящения продуктов в храмах (будет происходить во всех церкях с утра и до самого вечера), украинцы продолжат празднование за столом. Протоирей Владимир Косточка уверен: переедать и злоупотреблять алкоголем в этот день не стоит.

«Не запрещено выпивать в этот день, но лучше отложить. Первая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. Люди старались в это время не терять свет благодати, люди старались ежедневно быть на службе, независимо от того, что устали после Великого поста, ночной службы. Но люди не лишали себя Радости от Великого чуда. Человек объесться и оббиться всегда успеет. Это то, что от нас не уйдет. А что в душе? Радость нужно беречь, ее сейчас мало, а еды, несмотря ни на что, много. Поэтому эту Радость нужно беречь и приумножать. Наши Святые Отцы так говорили: пост телесный закончился, а пост духовный должен продолжаться», – рассказывает священник.

Отметим, накануне Пасхи украинцы отправятся в Иерусалим с копиями 100 чудотворных икон Божьей матери. «Это уникальное событие, которое произойдет впервые», – отмечает викарий Киевской митрополии епископ Николай. Миссию «Господним путем в молитве за Украину» пройдет в пятницу, 14 апреля.

Читайте также: Спокойной ночи: три правила здорового сна

«В тяжелые времена, которые переживает сейчас Украина, Пресвятая Богородица находится с нами. Надеемся, и великая миссия, которую мы осуществим в Иерусалиме, и возвышенные молитвы, будут приняты Господом, и в Украине воцарится мир», – рассказала одна из участниц миссии Валентина Калашникова.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU