hronika.info
Общество

В каком районе Киева лучшие условия жизни. Фото

В каком районе Киева лучшие условия жизни. ФотоРейтинг всех 10 районов столицы по комфортности жизни.

Наверное, большинство жителей столицы считают, что комфортней всего жить в центральных районах города. Элитный Печерск с шикарными новостройками и центр Киева в Шевченковском районе с множеством ресторанов, кафе и магазинов привлекают многих. Однако, как выяснилось при составлении рейтинга районов, приятней всего жить в простом «спальном» районе Киева – Днепровском. И, что интересно, следующее после него место занял район легендарной Троещины –Деснянский.

Для анализа уровня комфорта для жизни в районах города, мы взяли наиболее важные показатели – количество школ и поликлиник, уровень преступности, количество станций метро, количество отремонтированных теплосетей, размер зеленых зон, а также стоимость покупки и аренды квартир.

В каком районе Киева лучшие условия жизни. Фото

Тройка лидеров – замкнули ее сразу два района Киева

Днепровский район занял первое место, что было неожиданным. Район, на территории которого расположились Труханов остров, жилые массивы Позняки, Осокорки и Березняки, оказался самым комфортным для жизни в Киеве. А все благодаря множеству зеленых зон, которые занимают более половины территории района, большому количеству школ, которых здесь 63, а еще невысоким ценам на аренду жилья – за двухкомнатную квартиру здесь хотят в среднем 560 долларов в месяц. Меньше съем квартиры стоит только на Троещине.

Кроме того, в Днепровском районе наблюдается невысокий уровень преступности – за прошлый год здесь было совершено чуть более 2700 преступлений – и расположилось 4 станции столичной подземки.

Следующим за Днепровским районом расположился Деснянский, где находится знаменитая Троещина. И хотя отношение к нему среди киевлян неоднозначное, цифры говорят сами за себя. В Деснянском районе большое количество школ – их на его территории 61, а также самая низкая в Киеве стоимость и аренда недвижимости. 2-комнатная квартира в среднем стоит чуть более 83 тысяч долларов, а месяц аренды обойдется в около 440 долларов.

Тройку лидеров замыкают сразу два совершенно не похожих друг на друга района – Святошинский и Подольский. Первый вырвался вперед благодаря невысоким ценами на покупку и аренду квартир, а также большому количеству теплосетей, отремонтированных в прошлом году – здесь коммунальщики заменили более 11 км труб. Подол вышел на третье место, прежде всего, из-за большой площади, которую занимают зеленые зоны на его территории. Ведь почти 25 % Подольского района покрывают скверы, парки и зеленые насаждения.

Максимальные и минимальные показатели

Районы-лидеры рейтинга все же не идеальны, а у аутсайдеров тоже есть свои «плюсы». Таким образом, больше всего школ из расчета на тысячу населения находится в центре – в Шевченковском районе. Поликлиниками богат Печерск, который также является самым безопасным районом в городе – уровень преступности там самый низкий.

А вот Деснянский район, занявший второе место, наоборот – самый криминогенный. На его территории в прошлом году было совершено наибольшее количество преступлений среди всех районов города. Его недостаток, конечно, и в том, что на территории района находится лишь 1 станция метро. Метро на Троещину уже стало заоблачной мечтой киевлян и предвыборным обещанием большинства кандидатов в мэры столицы.

Недостатком же лидера рейтинга Днепровского района является изношенность теплосетей. В прошлом году коммунальщики заменили там всего лишь 500 метров труб – это самый низкий показатель по сравнению с другими районами Киева.

В каком районе Киева лучшие условия жизни. Фото

Как мы считали

В основе рейтинга районов Сегодня.ua лежит ряд показателей, которые сформировали общий балл каждого района. Благодаря информации, предоставленной редакции городскими районными администрациями, мы узнали, сколько в каждом районе школ и поликлиник, а потом рассчитали их количество на тысячу населения. Кроме того, мы посчитали, какой процент от территории занимают зеленые зоны в каждом районе, а также посчитали количество станций метро.

Благодаря данным, предоставленными Главным управлением МВД в Киеве, мы узнали, какое количество убийств, разбойных нападений и краж было зафиксировано в каждом из 10 районов столицы. А с помощью информации, которую Сегодня.ua предоставило «Киевэнерго», мы узнали, сколько метров теплосетей было реконструировано в районах.

Кроме того, мы учли среднюю стоимость 2-комнатной квартиры в каждом районе основываясь на данных «Благовест», а также среднюю цену аренды 2-комнатной квартиры по информации «Realt.ua».

Читайте также: Турчинов пообещал ветеранам достойные условия жизни

Изучив все данные, мы начисляли району, который имеет самый высокий показатель в определенной категории максимальные 10 баллов. Таким образом, когда баллы по всем категориям и районам были начислены, мы суммировали баллы каждого района по разным показателям. Финальным баллом стала сумма баллов по всем категориям у каждого района.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU