hronika.info
Общество

Бывший священник пытался продать реликвии покойного митрополита

Бывший священник пытался продать реликвии покойного митрополитаЦенные предметы были украдены из дома Александра Драбинко.

Правоохранители нашли похищенные год назад старинные церковные «сокровища» и задержали бывшего священника, который пытался продать их за полмиллиона долларов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Резонансную новость озвучили в Генпрокуратуре: 6 апреля был задержан бывший священнослужитель при попытке продать 21 церковную реликвию, которые лично носил митрополит Киевский и всей Украины Владимир. В основном это панагии — небольшие нагрудные иконы разных форм с изображением Богоматери, Спасителя или святых.

«Установлено, что еще в марте неизвестные выкрали из дома Александра Драбинко, который в свое время был личным секретарем предстоятеля УПЦ Владимира, два сейфа (тогда в дом Драбинко ворвались несколько человек в масках и с оружием. — Авт.). В них хранились церковные реликвии, стоимость которых, по предварительным подсчетам, составляет более 15 млн грн. В четверг в центре Киева сотрудники прокуратуры Киевской области вместе с полицейскими задержали бывшего протоиерея, который на данный момент к церкви отношения не имеет, при попытке продать ценности», — рассказали в ГПУ.

Дома у задержанного правоохранители также провели обыски. Изъяли ножи, охотничье оружие, иконы и другие вещи. «Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 198 УК, — сбыт имущества, полученного преступным путем», — говорят в прокуратуре Киевской области.

Здесь добавляют, что подозреваемый, скорее всего, в самом ограблении не участвовал. Грабители пока не найдены, а досудебное расследование продолжается. К слову, экс-священнику за содеянное грозит всего от 6 месяцев до 3 лет тюрьмы.

Киевляне тем временем обсуждают, куда же теперь передадут найденные ценности. Некоторые даже предлагают сделать их музейными экспонатами. Однако генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал на своей странице в Facebook, что это собственность УПЦ.

Читайте также: В Черкассах мужчина пытался продать гранатомет через интернет. Видео

Интересно, что сообщение о церковных реликвиях совпало с большим религиозным праздником. «Сердечно благодарен нашим правоохранителям. Действительно добрая и хорошая весть в праздник Благовещения», — прокомментировал ее Александр Драбинко. А вот в УПЦ оказались удивлены. «Для нас стало новостью и то, что ценности пропали, и то, что их нашли. Мы не имеем представления о коллекции этих реликвий. Если генпрокурор действительно говорит о том, что эти вещи — собственность УПЦ, то мы с нетерпением будем ждать, когда они будут возвращены», — сказал нам викарий Киевской митрополии, владыка Климент. Также в УПЦ говорят, что о задержанном мужчине им ничего не известно.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер