hronika.info
Общество

Почему населения на востоке Украины поддерживает террористов, — ответ психолога

Почему населения на востоке Украины поддерживает террористов, - ответ психологаЖителям Донбасса понравилось воевать против своей страны, поскольку они оказались в центре внимания.

Социальный психолог Олег Покальчук в интервью изданию «Обозреватель» объяснил, почему на востоке Украины люди активно выходят на защиту сепаратистов и становятся живым щитом.

По его словам, так происходит потому, что жителям Донбасса дали модель повышения самооценки. «Кто когда в жизни знал, что существует некий Славянск, Дружковка какая-то? Никогда никто не знал даже, что там существует в принципе. Теперь они в центре внимания мировых новостей», — рассказал Покальчук.

По его словам, в этой связи у людей сразу же «загорелась звезда во лбу», вдобавок им за это платят и постоянно показывают по российскому телевидению, «соответственно, у них в голове от этого происходит интоксикация».

«Им эта Украина… Они ее никогда не видели. А им показали, что ваше захолустье — очень важное, очень ценное и вы здесь будете цари, короли. И братва, которая и так там была: «О, нормально! Вот и хорошо! Мы теперь армия!», — поясняет ситуацию Покальчук.

К тому же в условиях стресса все активизируется — склонность к уголовному поведению становится доминирующей, как и склонность к патриотическому, но какая из них проявится, зависит от того, чего у человека больше.

«Процент людей, которые там ведут себя так (патриотично), это меньшинство терроризирует большинство», — резюмировал эксперт.

Выходом из ситуации Покальчук видит использование языка силы, а не переговоров, поскольку на востоке «строгие, достаточно закаленные физически и выносливые люди».

Читайте также: Турчинов: Донетчане поддерживают террористов, потому как их ввели в заблуждение

Таким образом, власть должна применить силу, но не обязательно военную или даже милицейскую. «Люди хотят отказаться от Украины? Так пусть сначала откажутся от украинских денег. Вы продолжаете выплачивать зарплаты и пенсии, говорите о мирных людях? У мирных людей было много недель на то, чтобы выйти из этой зоны опасности, как это делается во всем мире», — считает Покальчук.

Источник: Дело

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU