hronika.info
Общество

Жители Днепра страдают от непонятного компьютерного вируса

Жители Днепра страдают от непонятного компьютерного вирусаВирус попадает на компьютер с сайтов с бесплатным контентом.

Компьютерный червь Rensenware, или как его уже успели окрестить в мире «вирус-геймер», который недавно атаковал японских пользователей, появился и в Днепре, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Местный сайт Dp.vgorode.ua, обнаружил в соцсетях первые жалобы жертв, которым приходилось играть с вирусом в игру, чтобы спасти свой компьютер.

В частности, днепряне жаловались на заражение вредоносным ПО после скачивание текстов на сайте рефератов и бесплатного просмотра кино. После того, как вирус попадал на компьютер, доступ к другим файлам и программам прекращался, а пользователю предлагали сыграть в японский шутер.

Жители Днепра страдают от непонятного компьютерного вируса

«Откуда такое в Днепре?! Вчера зашел на какой-то украинский сайт скачать реферат и поймал вирус. После того, как попытался загрузить текстовый файл, на экране появилось следующее: «Все ваши самые ценные документы, музыка, изображения и файлы по проектам зашифрованы с использованием мощного алгоритма. Чтобы расшифровать их сыграйте в игру», — пишет днепрянин Василий Иванец.

По его словам, никаких инструкций на экране не возникло, и ему пришлось сразиться за победу в «анимешной стрелялке» с бегающей девочкой. «Компьютер сломался. Читал пару дней назад, что такой вирус бродит где-то по Японии, но у нас-то он откуда взялся?», — добавил днепрянин.

У другого пользователя вирусная игра запустилась после просмотра фильма на бесплатном сайте.

Жители Днепра страдают от непонятного компьютерного вируса

Изначально вирус Rensenware появился в Японии. Его создатель, некий Tvple Eraser, разработал его ради развлечения, однако, вскоре вредоносная программа буквально заполонила сеть.

Как только вирус попадает на компьютер, на экране появляется красная табличка с «кавайной» красоткой.

Жители Днепра страдают от непонятного компьютерного вируса

Читайте также: Врачи рассказали, с чем может быть связано постоянное чувство голода

В сообщении хакер требует за ключ для расшифровки файлов не денег, а набрать 200 миллионов очков в сверхсложном японском скролл-шутере Touhou Seirensen: Undefined Fantastic Object из серии Touhou Project, которую в одиночестве делает и выпускает японский инди-разработчик Team Shanghai Alice.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер